Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Удивительная всё-таки ситуация вокруг недавней сделки по покупке оператором RussOutdoor 100-процентной доли в Gallery. На кону, как минимум, 10-летний контракт на всю рекламу в Москве (конкурс намечен на следующий год). А как максимум - судьба всей российской "наружки", которая такими темпами попросту будет сосредоточена в одних руках. ФАС вероятность этого признает, но не видит в этом проблемы, по забавному основанию: дескать, рекламный рынок нужно рассматривать широко, и если не нравится наружная реклама - всегда можно рекламироваться на ТВ или в интернете. Выбор есть, монополии нет. "Если нет хлеба - пусть едят пирожные", практически. Крупнейшие игроки рынка в этот раз тоже как воды в рот набрали. Получается, что всех всё устраивает? И это особенно удивительно в сравнении с шумихой вокруг прошлогоднего законопроекта о "Едином операторе наружной рекламы", интересантом которого называли всё ту же RussOutdoor, и "снести" который удалось только после первого чтения в ГД, когда к делу подключился уже не только рынок (практически весь), но и Правительство РФ. Депутат Госдумы от фракции "Новые Люди" Владимир Плякин один из немногих, кто отважился назвать вещи своими именами: "Ситуация со сделкой RussOutdoor и Gallery напоминает слова из песни Высоцкого – «Ты их в дверь - они в окно!». В прошлом году мы большинством голосов в Госдуме отклонили законопроект о Едином операторе, а сейчас видим, что опять совершенно искусственно создается монополия. Получается, никакого конкурентного развития рынка наружной рекламы не предвидится. Следовательно, будут диктоваться условия и цены, выгодные монополисту. Региональные операторы заговорили о скором упадке бизнеса из-за полной невозможности составить конкуренцию новой структуре. Уже сегодня федеральные рекламодатели неохотно идут на сотрудничество с региональными рекламщиками, а после поглощения их процент и вовсе будет стремиться к нулю".
Железобетонный замес

Рекламным и коммуникационным агентствам не нравится покупка оператором наружной реклам Rus Outdoor 100% в группе Gallery. Через общественную организацию по защите прав потребителей они обратились в ФАС (письмо есть в распоряжении ЖБЗ) с пррсьбой проконтролировать как сделка повлияет на монополизацию на рынке. 🔤 Из комментария Дмитрия Крючкова, члена экспертного совета ФАС России по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции, следует, что в сложившейся ситуации новому монополисту помимо всех сетевых щитов принадлежит право распространения рекламы в метро и на остановках общественного транспорта, а также малых форматах. "Да, есть еще небольшая сеть малого формата у компании "РАСВЭРО", но она не охватывает всего города", - говорит эксперт. 🔤 Таким образом, у клиента, который хотел бы осуществить распространение рекламы на крупных сетевых форматах в Москве (в пределах МКАД) нет выбора - только один оператор. И заменить другими сетевыми форматами, сохранив охват, он не сможет. 🔤 Применительно к регионам. Якорем для контрактов сетевых агентств будет оставаться Москва, значит лицо, распоряжающееся рекламой в Москве, будет иметь возможность влиять и на регионы. Можно ожидать экспансии монополии в города-миллионниках.

Telegram