Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Мастер пера @master_pera специально для Друида @wisedruidd В споре о том, быть ли Украине в НАТО и какой быть архитектуре европейской безопасности, Запад забрал себе инициативу подобно комбинатору Бендеру, обещавшему по справедливости разрешить дискуссию Балаганова и Паниковского о разделе похищенной у Александра Ивановича Корейко десятки. Не только Москва и Киев, но и весь мир ждал саммита НАТО в Вильнюсе и следил за разворачивающимися там событиями, принимаемыми решениями и посылаемыми оттуда сигналами. Ситуация с саммитом показала, что судьбы мира по-прежнему решаются только в одном месте, а сам мир пока ещё явно не до конца стал многополярным. Конечно, в отличие от товарища Бендера Запад действует с оглядкой на оппонирующие стороны в лице России и Китая, с которыми точно не желает прямой конфронтации. Итоговая декларация НАТО хоть местами и выдержана в жёстких тонах, но при этом буквально пронизана решимостью не доводить дело до запредельных показателей эскалации. Как Леонид Ильич Брежнев с трибуны 26-го съезда КПСС заявлял, что раздираемую конфликтами братскую Польшу "мы в обиду не дадим", так и руководители НАТО в Вильнюсе заявили, что Украину вниманием и поддержкой не обделят, но и не станут предпринимать поспешных и радикальных шагов по её принятию в альянс. Запад не заинтересован в чрезмерном повышении ставок, к которому неизбежно привело бы юридическое оформление Украины в североатлантическом блоке. Но уступать России и Китаю альянс НАТО тоже не намерен, обещая Киеву новые вооружения, финансирование и прочие формы опеки. К тому же, руководство НАТО дало понять, что готово к расширению театра геополитического противостояния с РФ с обострением в Арктике, на Балтике и на Кавказе. Очевидно, что будет продолжен и курс экономического давления на Россию путём ужесточения санкций, введения новых ограничений и при помощи активной работы с теми странами, которые являются партнёрами Москвы. По сути послание Запада из Вильнюса трактуется как призыв к российскому руководству сдать назад, и тогда та "десятка", которую товарищ Бендер обещал поделить справедливо и положил себе в карман, будет возвращена Москве. Безусловно, в России не клюнут на такую уловку и шантажу не поддадутся, потому что мир без тех завоеваний, которые зафиксированы на сегодняшний день, обессмысливает весь военно-политический проект и равносилен поражению. В разочаровании разводят руками по итогам саммита НАТО и в украинских верхах, однако со стороны Киева такая реакция на итоговую декларацию альянса является эмоциональной игрой. На самом деле, Владимир Зеленский и его команда заранее знали, что ни в этом, ни в следующем году перерезать ленточку символического вступления в североатлантический блок им не доведётся. Украинское руководство действует по известному принципу, когда чем больше и громче просишь, тем больше дадут, хотя и не столько, сколько по верхней планке запрашивалось изначально. Однако поток вооружений с Запада, включая истребители, Украина себе обеспечила. Это означает, что бои в зоне конфликта в ближайшее время не стихнут, и тяжёло придётся обеим славянским сторонам, бьющимся не на жизнь, а на смерть. В то же время, обнадёживающей для России становится та часть сигнала из Вильнюса, которая касается уточнённой стратегии Запада и его настроя конфликтовать с соблюдением хотя бы ключевых правил и новых красных линий. По этим линиям и предстоит выстраивать российскую оборону, а если удастся, то и плацдармы для контратак.