Сегодняшний 500-ой день СВО по сроку соответствует концу первой трети Великой Отечественной войны. Если проводить аналогии по времени, то сейчас ноябрь 1942-го, самый разгар Сталинградской битвы. В тот исторический момент еще ничего не было ясно и предрешено, как и сегодня. Тогда неприятель глубоко влез на суверенные территории, нынче же отмечается только отдельными проникновениями ДРГ на Белгородчину и обстрелами приграничных районов. В ту соответствующую пору народ и власть объединились перед лицом угрозы, и сейчас говорится о консолидации, но тогда в рядах воюющей армии не было частной военной компании, которая бы на фоне сражений в Сталинграде совершила вооруженный рейд на Москву, попутно взяв Ростов. Тогда опорой стала программа ленд-лиза и существенная геополитическая поддержка значительной части мира. Теперь же ленд-лиз подпитывает противную сторону, ее же поддерживают США и Европа и множество других государств. У сегодняшней России есть экономические партнеры и соратники по переустройству мировой архитектуры, но их помощь и участие ограничены. Если исходить из сценариев и продолжительности ВОВ, то у СВО впереди еще долгий путь с огненными дорогами и битвами. Впрочем, тогда про готовность к переговорам и улаживанию конфликта дипломатическим путем никто не говорил, Китай с Папой Римским и африканскими странами делегаций поочередно в столицы воюющих держав не присылали, планов не предлагали. Сейчас же наряду с боями и началом шестой сотни дней противостояния обсуждаются альтернативные сценарии и их условия, а также просчитываются риски ядерной эскалации , которой в ту эпоху не существовало. Конечно, масштабы происходящего и потери тогда были куда больше и выше, были и горькие поражения, но были и победы, а главное – ясно виделась цель. Сейчас цели не столь однозначны и нет такой, как раньше, уверенности в том, что битва обеспечит справедливый миропорядок, в котором Россия вернет себе уважение со снятием санкций и геополитическим триумфом. Нынешняя ситуация много сложнее и запутаннее, чем тогда, хотя приходилось тяжелее, но завтрашний день виделся светлым и согревал надеждой. https://t.me/netlenkanet/15026