Тема дня - затяжное пикирование рубля на дно валютной корзины. Сегодня курс рубля опускался ниже 93 рублей за доллар и 102 рублей за евро. И пока аналитики спорят, кто в этом виноват - ЦБ с его плавающим курсом и нежеланием регулировать стоимость рубля или правительство со своим желанием наполнить бюджет за счет девальвации нацвалюты - простые граждане вынуждены готовиться к повышению цен в магазинах. Потому что в потребительской корзине россиян прямой импорт составляет около 30% и еще 30% приходится на косвенный импорт. А падение рубля на 10% оборачивается ростом цен примерно на 5-6%.
@oreshkins