А был ли Си?
Политолог и общественный деятель Алексей Ярошенко специально для канала «Московская прачечная»
В последнее время градус истерии вокруг возможности применения Россией ядерного оружия против Украины нарастает. Не так давно российские эксперты широким фронтом прошлись по табу на применение ядерного оружия, серьёзно его так разтабуировав, а сейчас западные СМИ пытаются убедить мир, что только Си предотвратил ядерную катастрофу, лично отговорив Путина от того, чтобы тот «жахнул весь мир в труху». В общем сущностей наплодили с лихвой.
Дискуссия, начатая Сергеем Карагановым, конечно, взбудоражила общество и экспертное сообщество. На мой взгляд, его статья выглядела, как первый шаг в пресловутом алгоритме разтабуирования, известном как «окно Овертона». По сути Караганов предложил России стать изгоем, запугивая Запад, во благо остального мира. Дальше дискуссия пошла по двух основным направлениям: «они первые начали» и «научитесь не волноваться и любить атомную бомбу». Первая точка зрения гласит, что США…