Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
«Сибиряк» рекомендует: интересное за неделю   «Сегодня, чего бы мы себе не фантазировали, Украина и киевский режим общепризнанным врагом человечества не считается, увы. Треть мира стоит за киевский режим горой, потому что там их геополитические шкурные интересы. Остальная же часть мира, слабо понимая, что происходит, наблюдает и ждёт, чтобы поддержать победителя. Поэтому реакция на применение нами ядерного оружия будет диаметрально противоположной, той которая была на применение американцами. Россия мгновенно станет изгоем»   Политолог Алексей Ярошенко на площадке канала «Московская прачечная» анализирует возможное ядерное решение «украинского вопроса», в контексте, якобы, увещеваний Кремля от председателя КНР Си Цзиньпина, и проводит интересные аналогии с американскими бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. Очень обоснованные размышления.   https://t.me/moscow_laundry/14423   «Как следует из данных глобальной базы по отслеживанию санкций Castellum.ai, до 24 февраля 2022 года Россия занимала второе место в мире по числу введённых против неё санкций. Против Ирана было введено 3 616 санкций, тогда как против РФ – 2 754. Теперь же против России действует 16 213 санкций, Ирана – 4 540. Антироссийские рестрикции самые разные, но все их объединяет одно – они односторонние, а значит, незаконные. Санкции против Ирана, например, введены в действие резолюциями Совбеза ООН».   Канал «Распутица» в сотрудничестве с каналом «Что делать?» показывает динамику роста анти-санкционных настроений в мире. Публикация ведет к логичному выводу: любые искусственные барьеры вредят международным отношениям и экономической интеграции.   https://t.me/rasputicaa/705   «Над госсекретарем поиздевались дома: заявление президента США Байдена о том, что лидер КНР Си Цзиньпин диктатор, да еще и плохой, обесценило даже минимально положительные результаты. И это на фоне того, что Блинкен все же смог договориться о том, что Пекин посетят еще несколько крупных американских чиновников, с целью нащупать общие темы и сгладить отношения. Зачем теперь им туда ехать – непонятно. Но раз уж визиты назначены, то отказывать от них – это еще хуже, чем заведомо провалить».   В «Неудаще» принялись пристально отслеживать развитие американо-китайских отношений. Правда, с долей здорового скептицизма. Подобные реакции на события в мире всегда интересны – для здоровой оценки ситуации.   https://t.me/dirtytatarstan/46024 «Состоявшийся саммит ШОС ценен для России тем, что раскрывает свой зонтик над целым рядом стран, которые кровно заинтересованы сотрудничать с Москвой, но оглядываются по сторонам, опасаясь угрозы вторичных санкций. Одно дело – вести двустороннюю торговлю с РФ по тем каналам, которые просматриваются и просчитываются западными наблюдателями и контролёрами, и совсем другое – участвовать в реализации проектов с Россией под эгидой ШОС и с её гарантиями». Еще одна двойная коллаборация, на этот раз «Мастера пера», как автора, и «Друида», как площадки, связана с итогами саммита Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели. Принятие Ирана в ряды ШОС дало информационный повод поразмыслить о позициях РФ в современном непростом мире санкций и «отмены». Любопытно! https://t.me/master_pera/11918 «С одной стороны, формально никаких «защищённых» статей не существует; с другой стороны, не может считаться «секвестром» сокращение расходов в следующем периоде, ведь бюджет на 2024 год даже не внесён в Думу. Речь, скорее, идёт о «первой пристрелке», о пробе сил перед реальными дискуссиями между сторонниками наращивания расходов и фанатами монетаристских мер – и, мне кажется, победа первых выглядит сейчас более вероятной». Напоследок – немного бюджетной аналитики от признанного в России иностранным агентом Владислава Иноземцева. Свой опус директор Центра исследований постиндустриального общества представил на канале «Кремлевский безБашенник», как обычно. Есть о чем подумать по итогам прочитанного. Рекомендуем. https://t.me/kremlebezBashennik/34112
Московская прачечная

А был ли Си? Политолог и общественный деятель Алексей Ярошенко специально для канала «Московская прачечная» В последнее время градус истерии вокруг возможности применения Россией ядерного оружия против Украины нарастает. Не так давно российские эксперты широким фронтом прошлись по табу на применение ядерного оружия, серьёзно его так разтабуировав, а сейчас западные СМИ пытаются убедить мир, что только Си предотвратил ядерную катастрофу, лично отговорив Путина от того, чтобы тот «жахнул весь мир в труху». В общем сущностей наплодили с лихвой. Дискуссия, начатая Сергеем Карагановым, конечно, взбудоражила общество и экспертное сообщество. На мой взгляд, его статья выглядела, как первый шаг в пресловутом алгоритме разтабуирования, известном как «окно Овертона». По сути Караганов предложил России стать изгоем, запугивая Запад, во благо остального мира. Дальше дискуссия пошла по двух основным направлениям: «они первые начали» и «научитесь не волноваться и любить атомную бомбу». Первая точка зрения гласит, что США…

Telegram