Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Мастер пера Настали такие сложные времена, когда ответ на вопрос о том, с чего начинается Родина, уже не исчерпывается привычной картинкой в твоем букваре и даже хорошими и верными товарищами, живущими в соседнем дворе. Конечно, такие символы малой родины, как скамья у ворот, горящие вдали окошки или стук вагонных колес, продолжают удерживать повестку. Но в дополнение к давешнему традиционному набору верных признаков Отечества нарождаются и новые запросы на идентификацию Родины. По определению нью-йоркского таксиста, подвозившего из аэропорта героя фильма «Брат-2» Данилу Багрова, родина там, где задница в тепле. А вот в песне Юрия Шевчука пелось, что родина – спящая красавица, но к сволочи доверчива. Представление о начале Родины продолжает видоизменяться и расширяться, и этот процесс особенно активизировался по ходу перипетий СВО и противостояния Западу. Оказалось, что у уехавших россиян свой ответ на этот вопрос, но нестандартный подход к нему предложил и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Если напрямую поинтересоваться о том, с чего начинается Родина, у участников спецоперации, у жителей сибирской глубинки, у переживших мятежную субботу ростовчан и у высоких чиновников, то количество мнений, скорее всего, будет равняться числу опрошенных людей. Меняющаяся ситуация побуждает к тому, чтобы перестать мыслить штампами и начать искать конкретные ответы на ключевые вопросы, от которых зависит и сегодняшний день, и, что гораздо важнее, будущее каждого россиянина. Возможно, это и простое совпадение, но переход этого лета в июль, отмеченный пережитыми страной потрясениями и передрягами, мало-помалу сопровождается еще и перестройкой мышления граждан. Если еще недавно привыкшие месяцами сидеть без горячей воды в домах жители старинной Костромы или вообще никому не жаловались на свои проблемы, или писали на вершину федерального центра, то теперь вдруг адресат их жалоб неожиданно сменился. Обезвоженная и забытая властью губерния пошла писать не государственному руководству, и не в СМИ, а блогерам соцсетей. Обстановка поспособствовала пробуждению и дачников подмосковного СНТ «Слободка», которых энергетики обложили повышенными тарифами на электроэнергию, а для получения скидок требуют справки по 800 руб. за штуку о том, что дачный поселок еще не газифицирован, и потому у домовладельцев нет возможности греться альтернативным путём и кроме как за счет повышенного потребления электричества. В недавние времена дачникам–огородникам и в голову не приходило возмущаться несправедливостью бюрократической системы, а сейчас вдруг граждане взялись митинговать на собраниях и создавать чаты несогласных с тарифной политикой в Вотсапе. Конечно, сплочение рядов и единение никто не отменял и не оспаривал, а судьбы Родины остаются вопросом повышенной актуальности от Кремля до околиц. Не зря же пишут и говорят о планах президента до конца лета посетить не то пять, не то сразу семь регионов, чтобы воочию, а не в онлайн-формате увидеть российские реалии и послать сигнал о том, что государство помнит о гражданах и как никогда нуждается в опоре на них. Но такой запрос власти на поддержку страны должен сопровождаться и ответными шагами по обустройству России и изменению системы в соответствии с масштабами накопившихся и годами нерешаемых проблем. Родина должна начинаться как с ответственности перед ней каждого гражданина, так и с того, чтобы гражданам было что любить, чем дорожить и что беречь.