Дожили до того, что выход президента в народ воспринимается теперь с не меньшим изумлением, чем военный мятеж. То, что со времен Горбачева и тем более раннего Ельцина считалось обычной политической практикой, теперь обсуждается как нечто невероятное, из ряда вон выходящее и свидетельствующее едва ли не о более серьезных изменениях, чем те, которые могли произойти в случае успешного прорыва колонн «Вагнера» в Москву. Конечно, за последнее время страна и мир привыкли к тому, что президент ведет прием по записи и с непременным карантином для визитеров, а тут вдруг такие санитарные правила действовать перестали, и вообще теперь наблюдается невиданное прежде братание масс с нацлидером, как будто дело происходит в каком- нибудь далеком и демократичном 1991-ом году, и не хватает только еще поездки главы государства на трамвае в духе его эпатажного предшественника, хотя недавно президент по видеосвязи и принимал участие в запуске трамвайного движения в Мариуполе, и, похоже, это делалось с дальним умыслом, как часть…