Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Вчерашнее обращение президента помимо всего прочего прозвучало если и не скрытым упреком стране и системе в недостаточной твердости и консолидации, то явным намеком на серьезные недоработки по этой части. Когда нацлидер выражает слова благодарности силовикам, вставшим на пути у мятежников, то понятно, что это в значительной степени аванс, который еще предстоит отработать, потому что итоги беспрепятственного продвижения неконтролируемых вооруженных формирований к Москве и легкое взятие ими Ростова никак не свидетельствуют об ответных решительных мерах. Конечно, губернаторы, партии и общественные организации выступили с осуждением бунтарей и в поддержку президентского курса, но другой опции у них и не имелось, а примененные словесные интервенции были реакцией автоматической и во многом формальной. Во время кризиса страна хоть и продолжала жить прежней жизнью, что само по себе по нынешним временам уже можно расценить как сплочение, но и не проявляла сугубых патриотических инициатив. Верхи власти сегодня заняты анализом и обсуждением результатов субботнего теста, и , судя по формулировкам президентского выступления, а также по его недосказанности, выводы не полностью утешительны. https://t.me/kremlebezBashennik/34004
Кремлёвский безБашенник

🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - АЛЕКСЕЙ ФИРСОВ, социолог, генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа»: Уроки 24 июня. Мятеж и его последствия. Вчерашнее обращение президента стало риторическим упражнением: одних пригвоздил, других похвалил. Сигнал к закрытию ситуации и возвращению на привычную колею. К этому же склоняется и часть экспертов. Мой коллега Валерий Федоров, руководитель ВЦИОМ, написал пост о том, что данные события не оставят глубокого следа в истории, поскольку завершились быстро и с невнятным результатом. Но это не так – за один день были вскрыты существенные точки уязвимости. Именно поэтому вчера ждали действий, решений. Апробирована схема действия, допускающая саму возможность бонапартизма. Есть ли уверенность, что она не будет воспроизводится в дальнейшем? Нет, такой уверенности нет. Система показала, скорее, хрупкость, чем устойчивость. Как себя вести в подобной ситуации, она не знала. Гарантии, что прямое столкновение даст положительный результат…

Telegram