Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
У победы много губернаторов, а поражение всегда сирота. Субботние события стали испытанием не только для федеральных структур, но и для региональной власти. До сих пор с такими испытаниями, связанными с нюансами спецоперации, напрямую и жестко сталкивались лишь власти тех некоторых приграничных областей, куда залетают вражеские снаряды и иногда заходят неприятельские ДРГ. Однако в минувшую субботу круг таких регионов расширился. Вначале эпицентром неожиданных событий стал Ростов- на -Дону, а вслед за ним напряженность перешла в Воронежскую, Липецкую, Тульскую области, которые оказались на пути следования незваных вооруженных гостей. Мирный распорядок работы пришлось забыть руководству Московской области и даже мэрии Москвы. Атмосфера тревожности так или иначе распространилась на все территории Центрального федерального округа, расположенные к югу и западу от столицы. Однако неспокойно себя почувствовали и власти регионов, удаленных от горячих точек. Губернаторы неслучайно наперебой взялись выступать с заверениями в поддержке президентского курса, многие из них заявляли о том, что во вверенных им субъектах обстановка остается спокойной. Иные из губернаторов призвали земляков из числа военнослужащих ЧВК «Вагнер» внять голосу разума и уйти с опасного маршрута. С радикальным предложением выступил тверской губернатор Руденя, призвавший Пригожина застрелиться. Но патриотизм заключается не в том, чтобы находясь на безопасном расстоянии от кризиса махать кулаками. Ростовский губернатор Голубев, оказавшись в несвободном положении, предпочел дипломатию, хотя мог бы, как когда-то Путин в Дрездене, выйти в одиночку к толпе наступающих и стать героем, но с непредсказуемыми для себя последствиями. Точно так же предпочли ограничиться словесными интервенциями и хозяйственным набором опций другие губернаторы, угодившие в зону риска. Никто из глав регионов не бросился на всякий случай организовывать партизанские базы в лесах и вообще не сделал ничего такого, что впоследствии тянуло бы на книгу с названием «Подпольный обком действует». Конечно, субботние события стали для губернаторов серьезным экзаменом, но не на конкретное противодействие напасти, а на перспективы их политических карьер. Все без исключения главы субъектов без труда определились в ситуации и, в общем, не ошиблись с риторикой, которая соответствовала моменту, а главное – тому будущему, которое наступило теперь, когда уже всё благополучно завершилось и начался подсчет поданных за систему голосов. На самом же деле ключевыми показателями эффективности губернаторов по итогам мятежной субботы следует считать не произнесенные ими слова, а то, как повели себя жители соответствующих областей и краев. Губернаторов тех регионов, где граждане не бросились скупать продукты и менять рубли, а продолжали жить в привычном ритме, можно считать полностью справившимися с вызовом. Из регионов центрального Черноземья спокойно и даже хладнокровно прошло испытания население Тамбовской области, которое вслед за своим хозяйственным губернатором Егоровым сосредоточилось на региональной повестке и тем самым выработало стойкий иммунитет к негативу. Стоически выдержали проверку кризисом белгородцы, которые вместе с губернатором Гладковым уже закалились разными невзгодами. А в Курской области еще в начале лета объявили последнюю субботу июня безалкогольной, так что жители встретили и пережили тревожные новости трезво и здраво. Между тем, во многих регионах что на юге, что в центре, что на востоке определенная часть населения заметно поволновалась, несмотря на призывы своих губернаторов к спокойствию. Так что, если разобраться, ордена достоин не один только мурманский губернатор Чибис, которого сегодня наградил президент, но и ряд других глав регионов, которые без лишних громких слов в окаянные дни оставались опорой своему населению и стране. https://t.me/Gubery/72631
16 негритят

❗️Про перманентный кризис и устойчивость губернаторского корпуса Итак, первый шок прошёл, режимы КТО сняты, покореженные техникой дороги ремонтируют, можно оглянуться назад. Как главный канал о региональной политике и главный специалист по губернаторам @Gubery отмечает чётко один момент - лучше всех в этой ситуации сработали, внимание, ❗️главы регионов! Про Алексея Дюмина, главу Тульской области, не писал только ленивый, но повторим, что отметили коллеги - именно Дюмин, как бы не камуфлировалась эта информация, выступил переговорщиком в крайне сложной ситуации. Здесь же в противовес отметим невнятную позицию и "долгое зажигание" Рамзана Кадырова, главы Чечни. Но продолжим нашу мысль о том, что лучше всех сработали именно губернаторы. Причём не только тех самых пяти регионов: ✔️ Ростовской области ✔️ Воронежской области ✔️ Липецкой области ✔️ Московской области ✔️ Москвы Но и всех регионов по всей стране. Если у Голубева, Гусева, Артамонова, Воробьёва и Собянина был реальный краш-тест, который они…

Telegram