Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
«Мастер пера» специально для канала «Что делать?». Сверху намекают, что жизнь налаживается: режим КТО в Москве, Мособласти  и Воронеже  отменен, на телеэкранах появился молчаливый Шойгу, а те столичные жители, которые могут себе это позволить, вольны считать понедельник внеплановым выходным днем по субботней инициативе мэра Собянина. При этом позавчерашние драматические события, которые  поразили  и изумили многих россиян, так и не получили полного и исчерпывающего объяснения, а обещание президента жестко наказать всех, кто пошел наперекор власти, повисло в воздухе и растворилось в договоренностях с вооруженной оппозицией.  Руководство заинтересовано в том, чтобы россияне продолжали жить, работать и воевать так, будто ничего и не происходило, а вертикаль по-прежнему крепка как никогда. На самом деле, конечно, наверху чешут затылки и думают, как быть и что делать. Погружение в эти  тревожные раздумья происходит вне зависимости от того, что стояло за демаршем Пригожина и «Вагнера», был ли сценарий заранее  обговорен с частью элит или же сочинялся и реализовывался узким кругом. В любом случае  по итогам всех  событий  страна и мир стали свидетелями пошатнувшейся конструкции, которая хоть и устояла, но подверглась значительной  встряске и теперь явно нуждается в ремонте, а то и реконструкции. Задача системы сейчас в том, чтобы провести такой ремонт как можно тише и незаметнее для всех,  не спровоцировав  рост недоверия и неудобные вопросы. Сделать это будет непросто, поскольку Россия – это такая страна, где шила в мешке не утаишь, и где любые проблемы рано или поздно, но проступают наружу. Возросшие курсы иностранных валют по отношению к российскому рублю уже наглядно и убедительно подтверждают это правило. Но если оглянуться и внимательно присмотреться, то нетрудно найти и множество других примет, свидетельствующих о том, что ситуация становится не той, что была еще несколько дней назад. Конечно, стройплощадки в Москве по-прежнему шумят, СВО продолжается, а школьные выпускные вечера хоть и перенесены на 1 июля, но непременно состоятся. Тем не менее, по стране бродит призрак назревших перемен, который заглядывает в окна и всё настойчивее стучится в двери. Этот призрак пока не предлагает свою понятную россиянам повестку, и оттого его шествие по просторам державы воспринимается пусть и с тревогой, но отстраненно. Возможно, власть сейчас как раз сосредотачивает усилия на том, чтоб договориться с этим призраком точно так же, как до этого договорилась с Пригожиным. Но призрак перемен так просто в соседнюю Белоруссию не спровадишь, потому что у Лукашенко хватает и своих призраков, а брать на передержку чужих Батьке явно не с руки. Поэтому, судя по всему, дело идет к тому, что с призраком придется как-то сосуществовать  и учитывать его интересы. Главное, чтобы при этом не были принесены в жертву и не пострадали интересы  России и ее граждан.