Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Ужесточение закона об иноагентах с привлечением к ответственности их вольных или невольных пособников подразумевает такое широкое толкование новых подходов, которое может привести к бесконтрольному их применению, в том числе и во вред самой системе. Поскольку круг иноагентов ширится, но не все из них покинули страну, а многие остаются внутри, то от взаимодействия с ними на профессиональном, юридическом, бытовом уровнях не может себя гарантировать никто, включая и самих инициаторов строгого закона против них. В такой ситуации традиционной маркировки иноагентов уже недостаточно, потому что она не способна на 100 процентов уберечь третьих лиц от случайных с ними контактов. Поневоле растет запрос на такие виды клеймения, которые, с одной стороны, только и смогут способствовать исполнению новых поправок в закон, а, с другой стороны, заставят по-настоящему ужаснуться немалую часть страны, которая хоть и не нарушит обет политического молчания, но наполнит его избыточным по отношению к власти содержанием. Повышение градуса напряжения в обществе уже давно не является большой проблемой для государственной машины, однако не было и отмашки на чрезмерное усердие на этом направлении. Поэтому даже если новые законодательные поправки и будут приняты и подписаны, то буквальное исполнение такого документа вряд ли возможно, потому что захватит широким бреднем слишком большой и плохо перевариваемый улов. Регулировка же в ручном режиме применения закона против тех, кто контактирует, ведет дела и просто здоровается с иноагентами может внести сбой в системный подход и добавить проблем, а не разрешить их. https://t.me/kremlebezBashennik/33904
Кремлёвский безБашенник

Дмитрий Дризе — о новых мерах против иностранных агентов Госдума приняла в первом чтении закон, который можно назвать «О пособниках иностранных агентов». Суть такова: если кто-то своим действием или бездействием способствует нарушению иноагентом российского законодательства, то будет наказан. Общий смысл понятен: граждане, держитесь подальше от иноагентов и от всего иностранного, потому что вы можете попасть под влияние последнего, а это тоже плохо. Так что осторожнее. Соавтор законопроекта, депутат Андрей Луговой отмечает, мол, представляете, что происходит. В магазинах продаются книги иностранного агента без соответствующей маркировки, вот что это такое? Тот самый магазин есть пособник. Есть еще более вопиющие случаи. Иностранный агент преподает в государственном вузе, да еще и получает государственные гранты. Да неужели такое еще возможно? Видимо, возможно. Но теперь все, лавочка закрывается. В этой связи хочется спросить: ну хорошо, изведете вы всех иностранных агентов и их пособников, а потом и пособников…

Telegram