Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь. В актуальную политическую повестку вновь вернулась тема релокантов. В частности, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал покинувших страну после начала СВО вернуться как можно раньше. Автор телеграм-канала «Мастер пера» @master_pera Дмитрий Севрюков: Для власти не так важно склонить уехавших вернуться, как показать, что противоречия между политическим курсом и релокантами не носят экзистенциального характера. Отсюда заявления о половине уже вернувшихся граждан, которые в прошлом году поддались эмоциям и оставили страну, направившись в спасительное зарубежье. Для системы удобнее считать и представлять дело так, будто массовый отъезд россиян был связан исключительно с фактором мобилизации, а концептуальных разногласий между государством и уехавшими не существует. Такой подход позволяет хотя бы формально сглаживать остроту внутриполитической ситуации в канун выборов и подчеркивать монолитность и устойчивость системы. Глава Политической экспертной группы Константин Калачёв: По утверждению французского политолога Доминика Моизи, миром управляют не рациональные идеи, а наполняющие мир эмоции. Политики обычно манипулируют людьми, опираясь на одну из трех эмоций – страх, унижение или надежду. Такую концепцию Моизи предложил в книге «Геополитика эмоций», и я считаю, эмоциональная составляющая в политике в последние годы только растет. И в мировой, и во внутренней. Чему, в числе прочего, способствует новый инструментарий, новые каналы коммуникации. Релоканты уехали из-за страха. Наверно, не надо объяснять, что эмоции бывают негативными и позитивными, что требования выживания и самосохранения определили численный перевес отрицательных эмоций над положительными. Про первичные, вторичные и третичные эмоции по Платчику оставим за скобками. Снять страхи, прекратить унижение, дать надежду. Вот такой должна быть эмоциональная политика в отношении релокантов. Закончить с унижающей их риторикой, прекратить обвинять в предательстве, дать надежду, что здесь их преследовать не будут, убедить, что новой волны мобилизации не будет, а СВО не превратится в столетнюю войну. Лично мне в перечне Моизи не хватает удивления. «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» - Салтыков-Щедрин знал, о чем писал. Но изумление изумлению рознь. Сильных положительных впечатлений, связанных с чем-то неожиданным и удивительным, нашему обществу не хватает уже давно. Удивите людей. Удивите терпимостью и заботой. Сперва удивление, а уж потом надежда. Считайте за бесплатный совет власти. Риторика в адрес релокантов, кстати, уже смягчается. Их уже ждут обратно. Упоминания того, что половина уже вернулась - часть пропаганды. Но это та часть, которая должна подтолкнуть оставшихся присоединиться к возвращающимся. Член Высшего совета общероссийской организации «Инвестиционная Россия» Леонид Мишунин: Сказать какой будет политика в отношении релокантов, сложно. Есть запрос у населения, есть мнение силового блока элит, есть мнение у либерального клана, есть мнение патриотов, левых и т.д. Каждый видит по- своему, причем не только по этому, но по любому вопросу. А причиной всему является отсутствие государственной идеологии и понимания, куда вообще должна идти страна, чего мы хотим в геополитическом плане, какой мы хотим видеть Россию через 10 лет, через 50, да даже через пять! По византийской традиции каждый из элитариев имеет на этот счет свое видение, и мнение его священно, хотя и бесполезно. В результате элитные группы как лебедь, рак и щука тянут страну в противоположные направления с известным результатом. Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский: Словесные интервенции про возвращение релокантов нужны больше ддя публичной психотерапии оставшихся недовольных и части лоялистов. В реальности посчитать, сколько действительно уехало, а сколько вернулось и по каким мотивам - крайне сложно. Тема возвращения релокантов нужна, чтобы показать оставшимся несогласным, что «всё не так уж плохо, люди возвращаются, экономика оживает, зря вы так волнуетесь».