Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
«Потепление» в отношении уехавших с призывом от Володина вернуться и с лояльной оценкой процесса отъезда от президента свидетельствует о том, что власть рассчитывает сгладить в общественном восприятии излишне жесткие причины, побудившие релокантов покинуть РФ. Для системы удобнее представить дело так, будто уехавшие бежали только и исключительно от мобилизации, что объяснимо , простительно и не слишком политизирует ситуацию. Однако те, кто действительно уезжал пересидеть мобилизационный бум, в значительной своей части вернулись, потому что события показали, что в России вполне можно жить и в режиме нынешней вялотекущей мобилизации. Но никак не меньшее число граждан , причем обоего пола и с детьми, уезжали и продолжают уезжать из общего несогласия с курсом и сложившимися в стране реалиями. Это не значит, что вся эта категория уехавших примкнула к оппозиции. Напротив - подавляющее большинство уехавших из- за несогласия обустраиваются и выживают на чужбине молча , без публичных заявлений и признаков соответствующей деятельности. Призыв руководства к этой категории соотечественников вернуться практического смысла не имеет, потому что с точки зрения таких уехавших обстоятельства не изменились. Но политический смысл зазывной кампании в том, чтобы показать и стране, и миру , и принявшим релокантов недружественным государствам, что российская власть не считает этих уехавших ни врагами, ни оппонентами, а продолжает их рассматривать как неотъемлемые винтики системы, которые временно выпали из механизма и закатились под плинтус, но не перестают от этого быть его частью. В таком подходе содержится важный для власти сигнал и своим , и чужим о том, что система прочна и устойчива до такой высокой степени, что может себе позволить снисходительное отношение к рассыпавшимся инструментам и расходным материалам. https://t.me/rusbrief/127471
BRIEF

Люди, которые бежали из страны в марте и сентябре 2022 года, в случае, если будут принимать решение о возвращении, на Володина будут ориентироваться в самую последнюю очередь. Они бежали по предельно конкретной причине, опасаясь попасть в окопы. И раз военные действия продолжаются, никакие гарантии со стороны власти не могут воодушевить уехавших. Скорее, наоборот. Анатолий Несмиян

Telegram