Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
«Мастер пера» специально для канала «Что делать?». С трибуны ПМЭФ президент заявил о рекордно низкой безработице, которая составляет только 3,3 процента, но при этом нацлидер назвал задачей обеспечить россиян работой в каждом регионе, городе и поселке. Это означает, что несмотря на заметные успехи в решении проблемы безработицы вопрос с повестки далеко не снят, и даже , наоборот, встает столь остро, что глава государства специально акцентировал на нем внимание. Конечно, в мегаполисах и крупных городах без работы не останешься: хоть что-то, да под руку обязательно подвернется, хоть где-то, а на хлеб заработать удастся. Иное дело – малые населенные пункты, то есть поселки, о которых явно неспроста упомянул президент. Они-то и портят благостную картину, тянут вниз приличную статистику, отражающую усилия власти по преодолению безработицы. Не секрет, что глубинка живет тяжело, и едва ли не единственной отдушиной в таком ее положении стала возможность подзаработать на участии в СВО. Руководство хорошо об этом осведомлено, как и о том, что больше всего добровольцев и мобилизованных дает российская провинция, а не столицы. Готовность глубинной России стать опорой системы и курса проверена на практике геополитического конфликта. Ответный ход теперь за государством, которое и радо бы выровнять условия жизни в Москве и провинции, да пока такой результат недостижим. Когда-то давно строились планы к 2020-му году обеспечить страну 25 -ю миллионами новых рабочих мест, чтобы не только не было безработицы, но и имелся бы широкий выбор работы даже у жителей райцентров, поселков и сёл. Тот проект не сработал, хотя власть и сводит концы с концами в экономике и социальной сфере даже в нынешнее непростое время. Но узкие места остаются, а запрос на преодоление дефицита рабочих мест ширится. Раньше говорили, что граждане имеют право на отдых и право на труд, и эти права исправно реализовывались, хотя в советский период за работу платили не густо. Сейчас каждый зарабатывает столько, сколько повезёт, а финансовые власти хоть и не дают разгуляться инфляции, но цены растут быстрее, чем доходы населения. На этом фоне неблагополучие глубинки, которая порой не имеет возможности трудоустроиться даже на низкооплачиваемые работы, не может дальше оставаться незамеченным. В конце концов, жители посёлков из дальних губерний сделали для Родины всё, что смогли, а некоторые даже и отдали гораздо больше, чем имели. Появится ли теперь в российских посёлках достойная граждан работа или же ситуация подвиснет, как произошло с давешними планами обустройства миллионов рабочих мест, покажет время и нюансы обстановки. Понятно, что для решения проблемы, оказавшейся на карандаше у президента, требуется далеко не только политическая воля и расторопность местных чиновников, но и соответствующие условия, при которых бы по всей стране оживилось предпринимательство и росли бы предприятия. Пока что предпосылок для таких системных перемен к лучшему не наблюдается, хотя кое- где позитивные сдвиги и происходят. Тем не менее, если уж дано верховное поручение взять на буксир посёлки и обеспечить их трудом и зарплатой, то, значит, посельчанам теперь есть на что надеяться и есть с кого и о чём спросить.