Впервые на высшем уровне признано, что России не хватает современных вооружений, хотя оборонно- промышленный комплекс и наращивает усилия в этой сфере и, безусловно, выполнит плановые задачи. Однако такое самокритичное заявление о проблемах с вооружениями на 16 -ом месяце СВО не только объясняет причины затянувшегося процесса спецоперации, но и ставит неудобные вопросы. Получается, что держава ввязалась в серьёзный военный конфликт без должной к нему подготовки, хотя денег на оборонку государство не жалело все предыдущие годы. Ситуация напоминает 1941-й год, когда тоже пришлось перестраивать оборонную промышленность одновременно с боевыми действиями, но тогда не было выхода, потому что враг проявил инициативу и напал, а в феврале прошлого года случилось по- другому , Россия сама нанесла упреждающий удар, не став его откладывать на более поздний срок, когда ОПК выпустил бы нужное количество вооружений современного качества. Вместе с тем слова о нехватке современных вооружений могут быть истолкованы и в привязке к вопросу о точности отечественных ракет , которые , как утверждается российской стороной, всегда летят исключительно на военные объекты врага и на объекты сопутствующей инфраструктуры, но по оценкам «принимающей» стороны и западных наблюдателей частенько попадают по другим и совсем не военным целям. С другой стороны, нехватка современных вооружений - это совсем не то же, что их отсутствие. Поэтому высокое заявление о нехватке современного вооружения по части ракет может быть объяснено и так, что российские войска пока стреляют мало, но только высокоточными боеприпасами, а когда ОПК поднатужится, тогда уже дело начнется всерьез https://t.me/rusbrief/124792