Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Не только Кирилл Качур небезосновательно полагает, что мировые элиты втянули Россию в свою игру, но и сам президент еще в конце прошлого года признал, что «нас сначала растащили, разобщили, а потом стравили», и в этом смысле, как указал нацлидер, «мы потерпели известное фиаско". Разумеется, лучше бы не доводить дело до нынешних крайностей, а решить вопрос не так, как на то рассчитывали и ожидали геополитические противники. Занесенный кулак в таком тонком деле, как борьба за Украину, куда продуктивнее, чем обрушенный удар, потому что анонсированная угроза с жесткими требованиями оставляет варианты, а уже осуществленная угроза резко сужает последующие возможности и определяет только один сценарий, причем плохой и для тех , кто попался под руку, и для тех, кто начал, не удержавшись под давлением внешних провокаций. До 2014 года Россия обладала куда более широким арсеналом разных возможностей влияния на Украину, чем западные правительства и разведки. Однако оппонентам удалось переиграть российскую сторону не числом, а умением, в том числе, как верно подмечает Кирилл Качур, за счет допущенных московской командой ошибок. Те ошибки дорого обошлись и Украине, и России. По оценке адвоката Качура, проблема еще и в том, что после 2014 года власть в РФ дистанцировалась от внутренних проблем с одновременным ужесточением правил и перегибами, которые создали избыточное напряжение. Возможно, именно такая модель показалась наиболее рациональной на волне «крымского консенсуса», но она же искорежила возможность объективной оценки реалий и перспектив, что и привело к недооценке сил неприятеля , переоценке собственных ресурсов, а в конечном счете – к сегодняшнему далеко не радужному состоянию дел. Как полагает Кирилл Качур, нынешнее состояние выжидания без активных действий может усугубить ситуацию, однако для того, чтобы действовать, требуется соответствующий потенциал. Сохранился ли он у РФ, или же серьезно растрачен, вопрос спорный, да и секретный. Судя по тому, что из всех утюгов нынче твердят только про контрнаступление ВСУ, а про российское наступление уже ничего не говорится, обстановка сложилась непростая. И, значит, расхлебывать и восстанавливать придется долго и больно.
Кирилл Качур

Евгений Пригожин о своих ожиданиях от контрнаступления ВСУ: "Мы понесем сейчас серьезные потери (территориальные), я абсолютно в этом уверен. Мы сейчас, скорее всего, лишимся части освобожденных территорий. И ведь это часть территории Российской Федерации. Когда делали тот самый референдум, кто-нибудь думал о том, что придется Херсон отдать? Кто-нибудь подумал, что сейчас мы назовем это Россией? Если вы назвали Россией – умрите. Все должны были прийти на линию соприкосновения – Госдума, все чиновники, кто угодно. Весь Кремль должен был выйти на линию соприкосновения, чтобы не утратить ни одного квадратного метра России. А мы сегодня российскую землю раздаем? Зачем тогда ее было российской признавать? Поэтому общество все в недоумении". Абсолютно правильно подмечено. Однако это всё было предсказуемо и ожидаемо осведомлённым людям ещё до 24 февраля 2022 года. Тем, кто понимал, как неэффективно организована действующая система власти. Мировые элиты просто затянули нас в свою игру. Не мы их, а они нас. С 2014 года…

Telegram