🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -
Телеграм-каналМастер пера
Сегодняшний день 12 декабря является не только памятным днем принятия первой постсоветской Конституции РФ 1993 года, но и напоминанием о том, что конституционный вопрос значится для страны определяющим, способным даже привести к смене власти и курса. 29 лет назад после президентского указа о поэтапной конституционной реформе страна была в шаге от такого поворота событий, но в конце концов кризис разрешился не отстранением, а усилением первого лица, и принятием такого Основного закона, который позволил долго его не менять. Над той Конституцией многолюдная комиссия трудилась аж больше трех лет, и всё равно в итоге не обошлось без конфликта.
С обновлением прежней Конституции в 2020-м году дело сложилось куда быстрее, а главное – не дошло до жарких споров и рукоприкладства. Те значительные конституционные изменения повлекли за собой и новые дополнения в форме поправок, закрепленных в редакции документа от 6 октября этого года, с учетом вхождения в состав РФ бывших украинских территорий.
Надолго ли устоит нынешняя редакция Конституции без очередных правок, дополнений или глубокой переработки - вопрос открытый. Жизнь и раньше не стояла на месте, но сейчас она торопится и бежит куда быстрее прежнего, запрашивая и новые апгрейды Конституции. Это на Западе с его пренебрежением к традиционным ценностям конституции почти не меняются целыми веками, а в России конституционный процесс - сродни мобилизационному, и определяется особенностями складывающейся ситуации.
Между тем, как бы ни перестраивалась российская Конституция, а дата ее чествования не меняется. Новаторством стала лишь отмена в 2005 году красного дня календаря в конституционный день 12 декабря. Если раньше годовщина принятия Конституции отмечалась как праздничный и нерабочий день, то последние 17 лет это - всего лишь памятный, но будничный день. К слову, на референдуме 1993-го года новую Конституцию поддержало только 58,4 процента проголосовавших россиян, а в июле 2020-го года за поправки отдали свои голоса без малого 80 процентов граждан РФ.
Получается, что скромный процент поддержки населением проекта власти способствует социальному развороту в виде объявления дополнительного выходного конституционного дня, а поистине всенародное одобрение, напротив, приводит к рутинизации памятной даты и не стимулирует возвращения ей праздничного статуса. Такая закономерность вполне может рассматриваться как сигнал о том, что стране лучше бы держать власть в тонусе и не баловать ее чрезмерным почтением. Глядишь – в ответ будет больше уважения и больше красных, а не серых дней в году.