”Извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать”
Артём Дзюба не будет принимать участие в сборе, который стартует в Москве 21 марта — об этом объявил тренер сборной Валерий Карпин. По его словам, Дзюбиньо сам попросил не вызывать его в связи с событиями на Украине, где у него живут родственники.
В состав также не войдут игроки европейских клубов.
Гарант стабильности последнего месяца — террористические письма от школьника из Кронштадта. От его имени их отправляют злостные мстители, с которыми он однажды поругался в комментах. На счету уже минимум пять бомб.
В спокойном начале февраля 14-летний Дима нарвался на грозных стримеров-геймеров в паблике по общим интересам. Те так сильно обиделись, что украли личность Димы и сделали его боевиком.
Особенно впечатляют требования минёров: двадцать миллиардов рублей суммарно во всех письмах, 50 кило метамфетамина, но главное — найти и принести закладку с Невского.
Родители Димы узнали о ситуации от копов. Отец написал заявление сразу после первого мейла. Мать намекает, что им известны имена террористов, возможно, за какой партой, в какой школе они сидят. Наказание близко.
"Не понимаю, ради чего эти риски"
Блогер/комик Данила Поперечный уехал из России — об этом он объявил в последнем ролике на канале. На фоне закатной пустыни, и с ветерком в волосах. Говорит, не навсегда, но и когда снова соберёт Ледовый непонятно.
Пытливые умы из центра спорта Калининского района явили на свет его — хоккей в валенках! Понятный русскому человеку, удобный для нынешней погоды вид спорта.
Когда лёд постепенно превращается в лужи, но для босоножек ещё очень рано, — в руки, ноги выдаются валенки и клюшки. Участвовать зовут всех желающих, цель мероприятия — вернуть людям любовь к дворовым видам спорта.
В воскресенье прошёл первый чемпионат, и будут ещё. Пока корт не превратится в бассейн, а хоккей в валенках — в греблю в тапочках, например.
Студентка сдала айфон в ремонт на Бабушкина — и её страничка в ВК стала разводить друзей на деньги. После начался шантаж самой девочки: 8К — и интимные снимки не будут слиты.
За такой сервис 20-летняя Вика заплатила четыре тысячи. Потратились и друзья, которым пришла рассылка. Сотрудник сервиса пожал плечами, мол, это просто совпадение, у нас тут серьёзная компания.
Девушка на некоторое время поверила и оплатила ремонт телефона. Вскоре написал фейк и начал требовать восемь тысяч, чтобы в сеть не утекли её паспорт и фотки 18+. Вика отказалась и пошла к копам — дело за вымогательство уже возбуждено. Теперь для корректной работы сервиса может потребоваться обновление штата.
Петербург — это, конечно, театры. И пока всё дорожает, как насчёт купить что-то дешевле? Билеты в Александринку или "театр на Литейном", например. Модное-андеграундное тоже есть, можно и со скидкой до 90%.
Как раз для этого канал @teatrspb. Скидки, проходки на предпремьерные показы, бесплатные билеты — всё, что так греет душу театрала. Плюс такие же аппетитные предложения про концерты и выставки.
Милости просим, культура ждёт
Мгновенное устранение мирного ларька и дерева на бульваре Новаторов. Исполнитель трюка — пьяный лихач на чёрном мерседесе, который пытался сбросить хвост из патрульных машин.
Ночные догонялки (с известным финалом) начались с набережной Макарова и продолжались на ЗСД. 37-летний Исраил игнорировал все требования остановиться, съехал на Дачный и выжимал педаль — до ближайшего дерева на Новаторов.
Сам гонщик не пострадал, от медосвидетельствования он отказался, и уехал в отдел получать административки. Там установили, что стритрейсер сидел за похищение человека и вышел досрочно. А гонять по улицам — его любимое хобби: более 40 нарушений ПДД за последнее время.
Жизнь пользователей заблоченной Инсты сначала усложнилась, а потом резко стала проще.
ВКонтакте теперь есть мини-приложение, которое быстро качает из аккаунта Instagram все фото (профиль должен быть открытым), также можно перенести скаченный раннее архив профиля. Клац по ссылке, вписываем инста-профиль — контент сохраняется в приватный альбом (и без всяких мучений с VPN).
Красота для всех, кто перед понедельником решил выспаться, — ночью в небе было мощное северное сияние. Яркие лучи и "ленты" брали даже непоследние айфоны с балконов.
Профессиональные охотники за сиянием говорят, это одна из самых мощных активностей — март радует. Было бы так и дальше.
"И фейковые есть скрины! Разве можно делать это? По-моему, это измена Родине!"
Развлечение под названием "Как достать соседа" для многих петербуржцев стремительно превращается в "Как СДАТЬ соседа". В контексте украинских событий у диспетчеров экстренных служб сильно прибавилось заявок — в формате откровенных кляуз.
Наглядный пример в стиле писем Мартину Алексеевичу из известной книги Сорокина: мужчина жалуется на своих соседей из Узбекистана, но как-то не особо уверенно — то ли есть компромат, то ли не сохранил, то ли будет писать заявление, то ли не будет.
"Не понимал, как так можно вообще? Как это — с Олимпиады отстранили?"
Поговорили с нашим паралимпийцем Ваней Васильевым, которого вместе со всей сборной в последний момент сняли со старта в Пекине — и это очень эмоциональное видео.
Ване 15 лет, 8 из них он занимается горными лыжами. Чемпионаты России и мира, до Паралимпиады оставалось полшага — он уже изучал трассу, настраивался, но за день до соревнований случилось то, что случилось. Шокированных ребят (кто-то не стесняясь рыдал, кто-то пел гимн) пришли поддержать практически все соперники из других стран — хоть какое-то утешение.
Впрочем, Ваня говорит, унывать некогда: 15 марта он летит на турнир в Ханты-Мансийск, где наши будут соперничать с Белоруссией.
Закон парных случаев в действии: сначала пожилой мужчина упал в кипяток на Коменде, а сегодня ночью двое рабочих сильно обожглись на Будапештской при ремонте трубы.
Примерно в полтретьего ночи бригада "Теплосети" искала протечку в подвале дома №15/2. В клубах пара мужчины не заметили образовавшийся котлован и упали в горячую воду.
Ремонтников (одному 34 года, другому — 30) увезли в Джанелидзе с термическими ожогами, оба в тяжёлом состоянии.
Зрелищное видео полицейской погони на Камышовой: 36-летний подвыпивший водила явно переиграл в ГТА — зажал дверью руку ДПСнику, протащил его по асфальту и рванул в ночь.
Приключения закончились довольно быстро: любитель рискнуть по-крупному насобирал пачку протоколов, с полицейским всё в порядке.
Пожилой мужчина упал в яму с кипятком на Комендантском — он сам оттуда выбрался, но ожоги оказались серьёзными.
Выход во двор обернулся кошмаром: сделал неосторожный шаг, потерял равновесие, оказался в горячей воде из прорванной трубы (которую, по словам местных, ремонтируют каждый год). Он смог вернуться домой, уже туда к нему приехала скорая.
В Питере объявилась банда мошенников-гастролёров, кидающих прокатчиков звукового оборудования. Ущерб — в среднем от 100 до 800 тысяч.
За последнее время как минимум четыре топовых профильных компании и несколько частников попались по одной и той же схеме. Убедительный мужчина звонит по телефону, задаёт правильные вопросы про технику и договаривается взять её в аренду на три дня. После чего приезжает его напарник, демонстрирует поддельный паспорт, платит, грузит всё в машину и испаряется навсегда.
К условленному сроку абонент уже не абонент: бывало даже, что оборудование практически сразу пытались перепродать в интернете. Заявления в полицию написаны, а ребятам грозит не только статья за мошенничество, но и за подделку документов.
Звукачи-трюкачи
Курсант-суворовец попал в больницу после драки с однокашником прямо в здании училища на Московском проспекте — у 14-летнего парня разорвана селезёнка.
Ровесники Илья и Лёша (имена изменены) что-то не поделили, завязалась потасовка: в итоге Лёша получил как минимум три удара в живот. С разрывом селезёнки и внутренним кровоизлиянием его увезли в Раухфуса, а у Ильи большие проблемы — дело возбудили за умышленное причинения тяжкого вреда здоровью. Сейчас он под подпиской о невыезде.
Петербуржец с синдромом Плюшкина устроил в квартире на Пискарёвке настоящий мусорный ад. Соседи и знакомые уже готовы скинуться ему на глобальный клининг, но кто за него возьмётся — хороший вопрос.
44-летний мужчина работает на заводе, живёт с мамой и уже 10 лет не может победить свою страсть — тащить в дом рандомные предметы с ближайших помоек. Ситуация бесконечно ухудшается: пожилая женщина перенесла два инсульта и из-за завалов почти не выходит из дома, к соседям из квартиры ползут насекомые и льётся вода — коммунальщики уже вздрагивают от вызовов на место.
Все попытки убедить трэш-коллекционера прибраться в квартире разбиваются о железный аргумент: устаю на работе, сил и времени совсем нет. Впрочем, идея с клинингом собирателю понравилась — осталось найти героев, которые вычистят эти авгиевы конюшни.
Профессиональным фотографам своих завтраков, внимание: Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к Instagram в России и направила заявление в суд, чтобы компанию Meta признали экстремистской организацией. Самое время перестраховаться и спасти все свои селфи и лифтолуки. Тремя способами:
Первый — официальный, но долгий: с компьютера или телефона запросить у Инсты все фото, видео из профиля — они сформируются и придут ссылочкой на папку. Правда, обещают её не раньше чем через 48 часов. (Картинка 1).
Способ второй — чуть сложнее и ручками: погуглить специальный бот в ТГ, которому можно дать ссылку на публикацию — он вытащит фото/видео в качестве. Но тут одна ссылка — одна фотка. (Картинка 2).
Третий, для поклонников печатных фото из инста-будок: гуглить ближайший копицентр, который печатает снимки по формату "Полароида" — с подписями и датами. Но тут без видео. (Картинка 3).