Помощь жителям затопленных регионов Херсонской области собирают в Симферополе.
Гуманитарная катастрофа случилась после ударов ВСУ по Каховской ГЭС. Олешки и Голая Пристань оказались под водой. В храме Державной иконы Божией Матери на Белы Куна, 21, и пункте выдачи на Кечкеметской, 180, принимают гуманитарку для пострадавших.
Дмитрий Кротков — протоиерей, руководитель специального центра Крымской митрополии. С 2014 года регулярно помогает, ездит на Донбасс. Сейчас он с волонтёрами бросил все силы, чтобы поддержать пострадавших. Уже завтра 13 тонн гуманитарки в 9 машинах поедут к людям. На новой неделе планируется ещё 2–3 рейса.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Мать троих детей, один из которых инвалид, вынуждена арендовать квартиру в Евпатории, потому что "Крымэнерго" три года не может подключить её дом.
Кристина переехала в Крым после нескольких операций, сделанных ребёнку. Понадеялась, что в детской здравнице сыну станет лучше. Купили дом в селе Кольцово под Саками, в 2020-м заключили с "Крымэнерго" договор о подключении, там обязались справиться за полгода. И всё. В отписках предприятие оправдывалось тем, что нет проектной документации. Почему так сложно составить её для дома, который находится через забор от подстанции, никто не уточнил.
Маме с тремя детьми приходится снимать жильё, сменили уже три квартиры. Валеру, родившегося с ДЦП, Кристина вынуждена спускать по лестнице на руках, как и его коляску — все хозяева были против установки поручней и пандусов. Прокуратура нашла нарушения и обязала провести свет не позднее чем через два месяца после суда. Только дата заседания не назначена до сих пор. В "Крымэнерго" нам оперативно прокомментировать не смогли.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
У нас было: 15 бутылок пива, 6 пачек чипсов, фисташки, арахис, кальмары, 2000 рублей монетами и угнанный ВАЗ-2107. Закос под классику из Красногвардейского района Крыма от двух молодых друзей.
Диме из Октябрьского 20 лет. Живёт весело: уже был судим за угон, мошенничество и оскорбление сотрудников. Правосудие уму-разуму не научило, пошёл на новое дело — решил угнать машину. Разбил стекло, подключил провода и умчал. По пути в прекрасное далёко подобрал 21-летнего товарища Олега, компашка отправилась в турне на пляж в Новофёдоровке.
Заодно затарились в магазине (по факту — сломали роллет и украли чипсы, пиво, кальмары и другие вкусности). Произошла рокировка, за руль сел Олег, но тут появилось неожиданное препятствие — гибддшники, которые обломали кайф и сорвали гонзо-приключение проверкой документов. Полицейские всё узнали, теперь Диме светит уголовка.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Читать голосом Николая Дроздова: а сейчас вы наблюдаете самца человека в естественной среде обитания. Он пытается взаимодействовать с представителем семейства самокатов.
Неадеквата заметили на улицах Алушты. Мужчина под воздействием чего-то запрещённого пристал к железному коню и силой мысли + силой рук пытался сдвинуть его с места.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Подъесаул, который, вопреки песне Газманова, не бросил коня, живёт в Судаке — с любимцем не расстаётся несмотря на соседа, изводящего его (и структуры) жалобами.
Николай — в прошлом гвардии капитан Советской армии и подъесаул казачьих войск. Несколько лет назад приобрёл участок и поселился на нём с любимым Таулу — скакуном карачаевской породы. Отношения тут же не сложились с соседом Владимиром, которому не нравится амбре и он попросил отодвинуть стойло подальше. Когда этого не произошло, стал заваливать письмами все инстанции.
Мужчина писал:
— в прокуратуру Судака;
— Федеральную службу по ветеринарному надзору;
— Государственный комитет по госрегистрации и кадастру России;
— комитет по госрегистрации и кадастру Крыма;
— Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и так далее.
По словам Николая, нарушений пока никто не нашёл. Конь всегда в чистоте и под присмотром, да и бывает там редко — либо на тренировках, либо в лесу.
На этом Владимир не успокоился и обратился в суд, требуя миллион рублей за моральный ущерб.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Председателя садоводческого кооператива в Сакском районе залили перцовкой — считает, что к этому причастна его предшественница, он приложил руку к её отставке.
Бои за "Прибой" в селе Уютном тянутся с 2018 года. По словам Виталия, Галина Онищенко заняла пост незаконно, подделав протоколы. Его не раз избирали, но должность снова доставалась сопернице, даже несмотря на гнев членов кооператива.
Место удалось вернуть только после затяжных судов, но, рассказывает мужчина, все эти годы на него давят, запугивают, угрожают жене, во дворе дома из охотничьего ружья подстрелили собаку, стреляли в окно из воздушки. Дошло до крайностей: его пытались вытащить из машины, а в последний раз на встрече членов кооператива возле ДК распылили в лицо перцовый баллончик. Виталий написал заявление, возбуждено уголовное дело.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Печальная история о разбитом сердце и предательстве из Севастополя — девушка бросила и обманула парня, угнав машину, которую ему же и продала.
Катя и Саша встречались больше года. Мисс владеет бизнесом по сдаче авто в аренду. Со слов Александра, она предложила ему выкупить у неё личный транспорт. Заключили договор лизинга, Саня еженедельно платил 7к. Разлад случился, когда колесница была почти выкуплена. Голубки разошлись, снова сошлись, и именно в это время, как считает парень, его любимая выкрала и сожгла документ.
Окончательный разрыв, Катя угоняет машину, а на предложение решить всё миром — послала. Брошенный Александр обратился в полицию, хотя шансов у него мало. Сдаваться он не намерен, уверен, бывшая пассия — мошенница. Катя отказалась комментировать ситуацию и бросила трубку.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
"Возможное обмеление Северо-Крымского канала после подрыва Каховской ГЭС не будет критичным — запасов воды достаточно", — председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
❤ Подписывайся на Mash на волне
Коммунальные приключения севастопольцев в духе Бенни Хилла — людям из Балаклавы отсыпали новую дорогу, а уже через пару дней её разворотили подрядные рабочие ПАО "Севастопольгаз".
Новое покрытие жильцы улицы Склонной ждали давно. Но порадоваться толком не успели — приехали подрядчики (название организации ПАО "Севастопольгаз" нам предоставить отказалась) — сотворили глубокую яму, чтобы проложить газовые трубы. Ещё через несколько дней мастера повредили водовод, оставив после себя бассейн, а жителей — без Н₂O. Прорыв случился снова. Жителям рабочие заявили, что Водоканал не предоставил карту, поэтому и работают они наугад.
После звонка в "Севастопольгаз" нам пообещали, что закончат все работы и приведут улицу в порядок к концу недели.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся на водоснабжении Севастополя, — Развожаев.
Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, и есть резервные источники снабжения.
❤️ Подписывайтесь на Mash на волне
На месте детской площадки в Симферополе могут вырасти магазины. Местные сделали её за свой счёт, содержали много лет и не хотят потерять.
Больше десяти лет назад жители нескольких домов по Героев Сталинграда собрали денег и построили место для игр сыновьям и дочкам. Земля была в городской собственности и относилась к дому. Но, по словам местных, в какой-то момент без предупреждения перешла в частные руки.
К пространству для самых маленьких начали подбираться атрибуты взрослой жизни: магазины и пивнушка. О том, что детишек вот-вот попросят с полюбившегося места, стали догадываться, когда начался демонтаж. К площадке в районе давно привыкли, альтернативы нет. Родители написали коллективное обращение в администрацию, прокуратуру и к главе Крыма.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
По нашей информации, найденный под Феодосией беспилотник — китайский коммерческий дрон Migun 5. Ранее ВСУ устанавливали на такие машины взрывчатки с поражающими элементами.
Сегодня ночью системой противовоздушной обороны и средствами радиоэлектронной обороны в небе над Крымом сбили девять БПЛА.
😋 Подписывайся на Mash
Под Феодосией нашли ещё один неразорвавшийся беспилотник.
По нашим данным, БПЛА увидел водитель, ехавший по "Тавриде". Сейчас место оцеплено, экстренные службы ждут взрывотехников, чтобы расправиться с дроном. Трассу на этом участке пока перекрыли, водителей просят объезжать по другой дороге.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
За эту ночь над Крымом нейтрализовали девять беспилотников. Пять сбили силами ПВО, остальные заглушили средствами РЭБ — Аксёнов.
Из-за падения одного из дронов выбило стёкла в трёх домах и двух машинах в Джанкое. В частном дворе нашли невзорвавшийся БПЛА, прежде чем его разминировать, эвакуировали 50 человек. Никто не пострадал.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Предварительно, в Джанкойском районе сбили беспилотник. В нескольких домах выбило стёкла — советник главы Крыма Крючков.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Пассажир севастопольского троллейбуса устроил поножовщину, потому что у него болела голова, а жертва подпевала музыке в наушниках.
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой в салон загрузился Александр, предварительно запивший обезбол пивчанским. От пилатовского недуга коктейль не помог, поездка превратилась в мучение. Ситуацию усугубили парни с передних сидений: слушали музыку в наушниках и подпевали. Саша не разобрал ни слова и недружелюбно поинтересовался, на каком языке говорят ребята. В ответ последовал уже вполне понятный мат.
Мигренознику показалось, что снизить громкость получится, приставив нож к горлу источника шума. Тот заорал — Александр понял, что метод не работает, и убрал оружие. Но в процессе всё же нечаянно резанул по коже. Выскочил на ДОФе, но уже на Нахимова попался полиции. Кроме двух лет условки Саша получил иск от "Севэлектроавтотранса" за репутационные риски. Пришлось раскошелиться на 5к с мелочью.
❤️ Подписывайся на Mash на волне
Пенсионер из Красноперекопска украл шубу за 160 тысяч прямо во время концерта фольклорного ансамбля.
Заслышав звуки балалайки, Виктор вспомнил частушки из экранизации Булгакова, в голове сами собой всплыли строки про ценное меховое изделие. И какая удача: слушательница с соседнего кресла как раз оставила без присмотра итальянскую шубу за 160к. Суд, правда, оценил её в 70 тысяч, а выходку Виктора, свистнувшего чужую вещь, в 2 года условки.
Вора поймали в тот же вечер. Объяснение было такое: денег нет, отношения с сыном испортились, вот бес и попутал.
❤️ Подписывайся на Mash на волне