В Казани на перекрёстке Карла Маркса и Лобачевского Hyundai протаранил Mitsubishi — кроссовер, в котором были дети, перевернулся.
Столкновение произошло около 15 часов дня. Водитель серой легковушки (ехал в сторону Чёрного озера) не справился с управлением и задел иномарку.
До приезда скорой и полиции людям, находившимся в кроссовере, помогли выбраться прохожие — они перевернули машину. Сотрудники СМП увезли детей в больницу.
Уремович тоже всё — защитник вместе с руководством казанского "Рубина" решил приостановить контракт на неопределённый срок.
Два дня назад такое же решение приняли полузащитники Дрейер и Хакшабанович. Их не будет в расположении клуба до лета 2022 года.
Где находится Казань? Самый верный ответ — в сердечке всех татарстанцев, а вот неверный дали составители олимпиады по географии в каширской школе.
Дочь Романа учится в 9 классе. Недавно ей задали на дом решить задачки, пока она это делала, заботливый папа увидел, что организаторам неплохо бы тоже открыть карту.
В тесте спрашивали, где самый высокий естественный прирост населения в Поволжье — в одном из вариантов ответа красовалась "Республика Казань".
а Кашира — это страна
"Ак Барс", спасибо за сезон! Казанцы вылетели из плей-офф и уже точно не возьмут кубок Гагарина в этом году.
Первая серия после регулярки не удалась: омский "Авангард" был сильнее, собраннее и точнее — наша команда боролась, но взяла только два матча из четырёх. Сегодня барсики пытались переломить ситуацию, но никак. Не получилось, не сложилось — итог матча 2:0 в пользу "Авангарда".
Данис абый, продлевать будете?
Казанская полиция задержала очередного малодумающего зумера — "шутки ради" он несколько раз выстрелил из пневмата по своим одноклассникам.
Вчера днём 16-летний Роман (имя изменено) сбежал с друзьями из школы. Чтобы не мёрзнуть на улице, подростки отправились к одному из них на вписку. Обсудив блокировку YouTube да всех девчонок школы, решили поприкалываться.
Рома увидел с балкона, что по улице идут одноклассники, — стал им кричать, чтобы те подошли. Когда компания приблизилась к дому, хулиган достал оружие и открыл огонь (попал в куртку и рюкзак мальчишки). Когда приехала полиция, зумер испугался уголовной ответственности и спрятал пневмат в почтовый ящик. Во время допроса свалил всю ответственность на друзей.
В Казани и Зеленодольске нашли почти 200 табличек и вывесок на татарском языке c орфографическими ошибками.
Одиннадцать дней подряд люди слоняются по улицам, загадочно вчитываются в надписи и, если находят баги на домовых знаках, тут же достают камеры. Тайны тут нет. Такой конкурсец устроили специалисты из Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова.
Самому грамотному татарстанцу пообещали приз (какой — неизвестно). В тройке лидеров некий Ярослав А., который нашёл 71 заэрроренную табличку, Шамиль В. и Булат А. Проверять чиновников на знание родного языка будут ещё долго — победителя озвучат 1 сентября.
grammar-tatarstanzi
История Дрейера и Хакшабановича в "Рубине" закончилась. Ну почти.
Контракты полузащитников приостановили до лета. Месяц не уточняется. Андерс успел сыграть 14 игр в форме нашего клуба и забить восемь голов. У Сеада статистика похуже — за 20 матчей смог заколотить всего один мяч.
Пять человек пострадали в ДТП на Тихомирнова — среди них ребёнок, который находился в машине скорой помощи.
Микроавтобус вёз мальчика в ДРКБ. От столкновения с легковушкой машину перевернуло. Водителя СМП госпитализировали в городскую больницу № 7 в тяжёлом состоянии. Подростка и его маму (она ехала вместе с сыном, не пострадала) отвезли в Детскую республиканскую клиническую больницу.
У ребёнка — ЗЧМТ и перелом левой плечевой кости. СК завёл дело по статье "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".
Машина скорой помощи, внутри которой находился ребёнок, попала в ДТП с тремя легковушками возле театра кукол "Экият".
Медики ехали с мигалкой. По словам очевидцев, на перекрёстке вылетела лада-ларгус. Люди вытащили водителя микроавтобуса из салона (был зажат). На Тихомирнова работают полицейские, сотрудники МЧС и медики.
Экс-ректора КФУ лишили членства в комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане.
Вместе с Ильшатом Гафуровым место потерял председатель молодёжного правительства РТ Алла Абросимова и бывший министр по делам молодёжи Дамир Фаттахов. Их сменили Тимур Сулейманов и Нина Шимина.
В декабре прошлого года Гафурова задержали, полицейские предъявили обвинения по статье "Убийство группой лиц по найму и предварительному сговору". Он до сих пор находится в московском СИЗО.
"Приставил к моей шее [ножовку] c угрозой убийства. Начал говорить: "Я отпилю тебе голову, убью тебя".
В Кировском районе Казани жители коммуналки пожаловались на соседа, который избивал собаку и обещал отрезать голову соседке.
Александр Батраков напал на Лилию Габдуллазянову утром 9 марта: приставил пилу к горлу, пока та готовила на общей кухне. Мужчину на время утихомирила возлюбленная, но через пару часов всё повторилось. Саша стал ломать дверь в комнату Лили.
Месяц назад Габдуллазянова написала первое заявление, полиция так и не отреагировала. Старшая по дому сказала, что Батраков и ранее устраивал выходки — оторвал ухо собаке, угрожал соседям, что убьёт всех, когда те пойдут в туалет. Люди боялись и справляли нужду в комнатах. Одна из жительниц взяла ипотеку и съехала — из-за страха, что погибнет от рук психопата. После второго обращения полиция забрала Батракова.
Лёгкие, как наши слёзы, компактные, как однушки в ЖК "Победа", is out. "Юникло" закрывается, казанцы бегут в "Мегу" и скупают всё.
Ничего больше не сложится в самую маленькую сумочку, для фото в инстаграм останутся только тяжёлые шубы — сегодня японцы объявили о том, что уходят из нашей страны. Последний магазин закроется 21 марта, но очередь как в 90-е здесь уже сейчас.
шампунь купим "Ак каен"
Пять. Пять тысяч рублей наличкой — именно столько стоит сломать ногу пожилой женщине, если ты катишь по казанским улицам на Порш-Кайене.
76-летняя Таисия Павловна спокойно прогуливалась по двору дома на Декабристов. Из ниоткуда на дорогу вылетел 52-летний Альберт и наехал на пенсионерку — сильно попало по ноге. Мужчина деловито вышел из машины, протянул Таисии Павловне красную бумажку (цена сломанной конечности по его мнению) отвёз домой и скрылся.
Женщина вызвала скорую, вместе с ней приехали ГИБДД. Медики отвезли её в ГКБ № 7, мерзавца нашли по номеру 007, с ним разбираются.
не гордость своих родителей
Мужчине прострелили ногу в караоке-баре COCOS.
Около полуночи двое завалились в заведение и решили сделать так, чтобы их точно запомнили: стали ломать дверь, чтобы проникнуть внутрь. Охранник (всё происходящее — его версия) попробовал усмирить пыл разгорячённых мэнов и выстрелил в воздух, но это их не остановило.
Через пару секунд одного из них ранили. Пострадавший говорит, что это сделал секьюрити, и искренне недоумевает, за что — ведь они с другом хотели просто посидеть в караоке.
красиво вошли в эту грешную жизнь
Время вспомнить, как на татарском будет "холодно" — и даже "очень холодно".
Этой ночью столбики термометров улетят вниз — до -26. Доставайте тёплые носки от абики, заваривайте чай с мәтрүшкә, прогревайте машины и обнимайте друг друга.
холода скоро закончатся
Когда самое время для благотворительности? Всегда. Казанские девушки из организации "Во благо вместе" сделали секонд-хенд, в котором помогают одним найти необходимую одежду и обувь, другим — расхламиться.
Уже четыре года каждую среду сюда можно прийти и сдать вещи (принимают только те, что без дырок и катышков — в отличном состоянии). По пятницам и субботам нуждающиеся приходят и платят символичные 100 рублей: на них можно набрать вещей.
Вырученные деньги отдают на лечение больным людям; тем, от которых отказываются другие фонды; малообеспеченным; погорельцам и многодетным — одной из таких мам недавно отремонтировали квартиру.
Сбер пояснил новые временные правила Центробанка по операциям с наличной валютой.
Что случилось? — ЦБ РФ ввёл временные ограничения: в ближайшие 6 месяцев с валютного счёта в одном банке можно снять не больше 10 тысяч долларов. Чтобы вывести другую валюту, её предварительно надо будет перевести в доллары по рыночному курсу, который устанавливает ЦБ РФ. Получить зелёные бумажки можно в удобном отделении банка, предварительно обратившись туда.
Пополнять валютные счета можно свободно, в том числе и безналично на бирже через брокерский счёт или в приложении Сбербанк Онлайн. Снять с валютного счёта больше 10к зелёных можно — нужно только перевести доллары в рубли по актуальному курсу ЦБ РФ.