Обложка канала

кухня Марика

так как я обломалась в очередной раз платить 100 долларов за сайт, который я обновляю раз в 3 месяца, заведу-ка я себе канал тут. немножко рецептов, немножко продуктовых лайфхаков, дальше посмотрим

кухня Марика

6 лет назад
Открыть в
одним из первых фудблогов, с которым я познакомилась n лет назад, стал блог 101 cookbooks женщины по имени Хайди Свонсон, которая живет в Сан-Франциско, делает очень много фотографий еды и местных туманов и своего сада на зеркалку, и описывает супер-замороченные рецепты из множества шагов. это вегетарианская еда, которая всегда очень вкусно звучит, но для которой у меня вечно нет ни половины ингредиентов, ни времени. но вдохновляюще. в общем, вчера я вспомнила, как однажды сделала-таки блюдо прямо по ее рецепту и было вкусно, но у меня, конечно, не было трети нужного, а главное – никакого желания использовать больше, чем одну кастрюлю. поэтому я сделала густой чечевичный суп по мотивам, но это был прям мой собственный рецепт, и это очень круто – и очень вкусно.

вам понадобится:
1 луковица (в глуши я даже перешла с лука-порея, за которым нужно ехать за 100 км на обычный желтый лук)
1 морковка
смесь красной и желтой колотой чечевицы (мистраль продает прям в одном пакете, или можно взять красную чечевицу и колотый желтый горох) - 2 стакана
немного свежего имбиря
карри-порошок
1 банку кокосового молока
растительное (кукурузное, кокосовое, оливковое) или сливочное масло, на котором будет жариться лук, морковь и имбирь
у меня еще были халяльные (!) колбаски, которые следовало утилизовать, чтобы не выкинуть, но вообще это вегетарианское блюдо.
готовить в казанке или в большом воке или даже в какой-нибудь форме для запекания, при условии, что она достаточно большая (литра 3)

разогреваем пару ложек масла и бросаем туда мелко порубленный лук и морковку. если используем колбаски, то их примерно в этот момент тоже. чуть позже добавляем мелко порубленный (или можно натереть) имбирь и пару ложек порошка карри, перемешиваем, даем какое-то время потушиться, пока закипает вода в чайнике.
потом добавляем смесь чечевиц, перемешиваем и заливаем примерно 1.5 литра горячей воды. даем минут 15 покипеть на среднем огне без крышки, в какой-то момент солим по вкусу, ждем когда вода почти выкипит. добавляем банку кокосового молока, как следует перемешиваем, убавляем огонь, закрываем крышкой, даем еще минут 20 потушиться. есть можно так, а можно поверх вареного риса, полбы, какой-нибудь зерновой смеси. а, если есть свежий шпинат, то под конец можно туда еще шпината.