так как я обломалась в очередной раз платить 100 долларов за сайт, который я обновляю раз в 3 месяца, заведу-ка я себе канал тут. немножко рецептов, немножко продуктовых лайфхаков, дальше посмотрим
привет тем, кто тут еще остался, несу вам рецепт флорентийской пасты. по крайней мере, мне ее рецепт попался в описании поездки во Флоренцию и первого ужина в этом чудесном городе. есть, правда, у этого рецепта некоторое “но” для проживающих в России, но его можно обойти парой способов, о которых я расскажу чуть позже.
итак, паста с сардинами, помидорами и шпинатом
спагетти потолще, или вот я брала тальятелле (это широкие плоские длинные макароны в виде гнезд) - 200-250 г одна упаковка помидоров-черри пару горстей свежего шпината 2-3 зубчика чеснока щедро оливкового масла (мл 100, не меньше) банка сардин в оливковом масле (это самое сложное)
я сейчас расскажу про рецепт и покажу фото, а потом расскажу про сардины в масле и другое. ставим воду на спагетти. обычно им вариться минут 10, т.е. у вас они будут вариться 8 (а потом в соусе довариваться). но тальятелле, например, варится всего 3 минуты, т.е. реалистично в воде не больше 2, поэтому тут надо быть внимательным, потому что в целом, соус готовить те самые 7-8 минут, и можно начинать это одновременно с тем, как вы заложили вариться спагетти. но если речь идет о тальятелле, то соус придется начать пораньше, пока вода еще закипает. соус. в сковороде типа вок как следует разогреваем оливковое масло. пока оно греется, режем пополам все помидоры черри. как масло разогрелось, скидываем туда помидоры, перемешиваем, даем им пустить соки. чистим и мелко рубим (или не мелко) чеснок. когда помидоры пустили соки и стали мягкими (минуты 4-5), закидываем туда чеснок, перемешиваем, еще через минуту выкладываем сардины из банки, вместе со всем их оливковым маслом и как следует перемешиваем, разбивая сардины на кусочки. в этот момент, вероятно, надо немного подсолить. а тут и спагетти поспели. забираем из кастрюли стакан воды, в которой варились спагетти, остальное сливаем, добавляем спагетти в вок, заливаем туда стакан воды и все это как следует перемешиваем. вода из-под спагетти помогает эмульсифицировать соус, чтобы он покрыл тонким слоем каждую спагеттину. под конец еще добавляем шпинат, и минуту тушим, перемешивая, чтобы он “завял”. готово, можно подавать. (возможно, это рецепт только для фанатов сардин, но не поделиться не могла).