Всем привет! 📕
Недавно в разговоре об Антонине Гумилиной я упомянула еще одну девушку Эльзу Каган (Триоле), младшую сестру знаменитой любви Владимира Маяковского - Лили Брик. Сегодня наша беседа будет посвящена Эльзе.
6. Эльза Триоле (урождённая Элла Юрьевна Каган) родилась в 1896 году в Москве.
Отец знаменитых сестер, Урий Александрович Каган, был крупным московским адвокатом, специализировавшимся на делах о защите прав национальных меньшинств. Как известный коллекционер и знаток литературы, он состоял в Литературно-художественном кружке – члены его, культурная элита Москвы, часто бывали в доме Каганов.
Жена Урия Александровича, рижанка Елена Юльевна Берман, происходила из богатой и очень культурной семьи, училась в Московской консерватории, но, рано выйдя замуж, оставила сцену ради семьи. В этой чисто еврейской семье не говорили тем не менее ни на идише, ни на иврите, но свободно изъяснялись на немецком и французском.
Старшим ребенком была Лиля – она родилась 11 ноября 1891 года. Имя ей дали в честь возлюбленной Гёте Лили Шенеман.
Через пять лет, 12 сентября 1896 года, родилась вторая сестра, которую назвали Элла – в честь еще одной героини поэзии Гёте (Эльзой она стала называть себя позднее).
Сестры были очень красивы: ярко-рыжая, с огромными карими глазами Лиля и белокурая, хрупкая, голубоглазая Эльза.
Эльза была во многом противоположна Лиле. Послушная и прилежная, она всегда доводила до конца любое начатое дело. Закончила гимназию с золотой медалью, затем с отличием – Архитектурный институт.
Эльза дружила с сестрами Идой и Алей Хвас, в доме которых всегда было много людей искусства.
Как-то в 1911 году семнадцатилетняя Эльза Каган зашла в гости к своим подругам. У них был хлебосольный дом. Родители девочек приглашали к себе молодых художников, музыкантов и поэтов.
В тот вечер в хвасовской квартире выступал молодой, высокий и симпатичный поэт. Он смотрел вперёд невидящим взглядом, говорил громовым голосом и казался грозным явлением природы. То был Владимир Маяковский.
Эльза вспоминала тот день:
«Я сидела девчонка девчонкой, слушала и теребила бусы на шее... Нитка разорвалась, бусы посыпались, покатились во все стороны. Я под стол, собирать, а Маяковский за мной, помогать. На всю долгую жизнь запомнились полутьма, портняжий сор (мать Иды и Али была модной московской портнихой) булавки, нитки, скользкие бусы и рука Маяковского, легшая на мою руку».
Именно на Эльзу изначально и обратил внимание Владимир Маяковский. Он был так настойчив, что девушка испугалась. Они начали встречаться примерно через год после знакомства.
Маяковский появлялся у Каганов чуть ли не каждый день – к огромному неудовольствию родителей Эльзы. Они не одобряли увлечения дочери – к тому же Маяковский никогда не отличался постоянством в любовных делах. За то время, что он встречался с Эльзой, у него были бурные романы с Марией Денисовой в Одессе и Софьей Шамардиной в Петербурге, с художницами Антониной Гумилиной и Евгенией Ланг. Но отношениям с Эльзой это ничуть не мешало…
Дошло до того, что мать пожаловалась старшей дочери на младшую. Лиля поговорила с Эльзой и объяснила: «Из-за твоего Маяковского мама плачет».
Эльза готова была отступиться от своей любви, но поэт не собирался от неё отказываться. Когда девушка уехала ухаживать за больным отцом в подмосковный поселок, Владимир узнал адрес и поехал следом. Он не подходил к дому, где проживала возлюбленная, а дождался ее на станции.
Спустя годы Эльза написала:
«Володя мне вспоминается - как тень, бредущая рядом со мной по пустой дачной улице. Злобствуя на меня, Володя шел на расстоянии, и в темноте, не обращаясь ко мне, скользил вдоль заборов его голос, стихами. <...> В эту ночь зажглось во мне великолепное, огромное, беспредельное чувство восхищения и преданнейшей дружбы...»
Но не только дружбы, конечно. Эльза, покоренная настойчивостью, приезжала в город к Маяковскому и там встречалась с ним в пустой московской квартире.
📕Продолжение в комментариях ⬇️
#мыслиокнигах #книги #Маяковский