Всем привет! 📕
Вчерашние дискуссии меня порадовали, большинство книголюбов не согласились с Владимиром Маяковским в том, что классика - это прошлый век и ее актуальность потеряна.
Продолжим наши разговоры о поэте.
В конце января — начале февраля 1925 года Владимир Маяковский выступил в Смоленске, Минске и Киеве. «...некоторые товарищи после вечера задавали В. Маяковскому вопрос — почему его стихотворения, когда читаешь, кажутся непонятными, а при чтении им самим — этого нет. Маяковский отвечал: «У меня особый прием письма, особое новое построение стиха, незнакомое еще широкой публике, которая не привыкла к ним. Это бывало всегда в литературе, когда выдвигались новые формы творчества».
В начале февраля в Ленинграде вышла отдельным изданием поэма «Владимир Ильич Ленин». Отзывы на поэму были разноречивыми. Известный критик А.К. Воронский, которому Маяковский читал поэму, сказал, что Маяковский не смог дать читателю «нового Ленина».
«Вышедшая сейчас в свет поэма «Владимир Ильич Ленин»…..в высшей степени странная и, так сказать, разномастная вещь... Здесь скорбь о неслыханной утрате бальзамирована иногда в таких словах, которые подымут всякое грядущее человеческое поколение. ... И здесь же, за несколько страниц раньше, труднопереносимые даже для комсомольца длинноты, коробящие наивности и прямые формальные неудачи жизнеописания Ленина — рабочего класса тож. ...Не следовало Маяковскому браться за исторический пересказ, который ограничил его конструктивные возможности» (В. Перцов)
«Маяковский — богемец и индивидуалист в этой поэме делает большой шаг к пролетарскому коллективу... Если Маяковский не одержал еще полной художественной победы над большим материалом поэмы, следует признать, что он на верном пути к победе…»(А. Осенев).
В марте Владимир написал и сдал в издательство «Московский рабочий» детскую книжку «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий».
Необычное произведение, с которым можно ознакомиться по ссылке
После этого Маяковским был написан целый ряд стихотворных произведений для детей.
6 апреля Маяковский выступил в клубе ЦК РКП (б) на диспуте «О разногласиях в литературной политике».
Газета «Известия» писала:
«Владимир Маяковский заявил протест против зачисления группы
«Леф» в попутчики. ...Не ярлыком решается вопрос о «пролетарственности» писателя, а литературным соревнованием. Надо сорвать ярлыки, перетряхнуть патенты, тогда слово «пролетпоэт» получит смысл. Тов. Маяковский выдвигает лозунг формальной учебы для пролетпоэтов».
2 мая Маяковский выступил по радио с чтением стихов:
«Грохоча палкой, он поднялся на второй этаж. Вошел в студию. Остановился у пульта.
— А много там слушателей? — спросил, показывая палкой на микрофон.
— Весь мир.
— А мне больше и не надо, — заявил Маяковский.
— Как вас объявить?
И когда вспыхнул сигнал «Микрофон включен!» — подошел и объявил:
— Говорит Маяковский! — и начал читать новые стихи»,- писал И. Рахилло.
С 28 мая по 20 июня Владимир участвовал в открытии Советского павильона на Парижской всемирной художественно-промышленной выставке, где экспонировались рекламные плакаты с его текстами (удостоен за эти плакаты серебряной медали выставки). Маяковский встретился в ресторане Вуазен с итальянским поэтом Ф. Т. Маринетти. Маринетти написал в записной книжке Маяковского: «A mon cher Maiakovsky et la grande Russie energique et optimiste touts mes souhaits futuristes» (Дорогому Маяковскому и великой России — энергичной и оптимистичной — мои футуристические пожелания).
📕Продолжение в комментариях ⬇️
#мыслиокнигах #книги #Маяковский