Обложка канала

MakeRight

13049 @makeright

Ключевые идеи из бестселлеров бизнес-литературы, а также нонфикшн книг, еще не изданных на русском. Экономьте свое время на чтении книг, узнавайте новое, делитесь идеями. Присоединяйтесь к нашему каналу, чтобы заряжаться полезными знаниями каждый день!

MakeRight

3 года назад
Открыть в
Каким был бы мир, если бы левое полушарие нашего мозга доминировало? У людей левое полушарие обычно связано с задачами, требующими сосредоточенного внимания, такими как приобретение ресурсов или решение проблем, в то время как правое полушарие занимается широким контекстуальным вниманием, необходимым для социальных взаимодействий и понимания более широкого контекста ситуаций. В своей культовой книге «Хозяин и его посланник» Иэн Макгилкрист представляет, каким был бы мир без правого полушария. Была бы утрачена более широкая картина, замененная узконаправленным и детализированным взглядом на мир. Экспертные знания, основанные на опыте, уступили бы место теоретическим знаниям, а навыки были бы сведены к алгоритмическим процедурам, регулируемым администраторами. Абстракция и овеществление будут усиливаться, что приведет к более концептуальному и виртуализированному пониманию мира. Человеческий опыт, материальный мир и произведения искусства воспринимались бы как что-то простое. Технологии будут процветать, движимые стремлением левого полушария к контролю, но сопровождаемые огромным распространением бюрократии и систем контроля. Количество заменило бы качество, а соображения скорости, масштабности и точности затмили бы опыт и взаимодействие людей. Преобладали бы механистичность, измеримость и абстрактная система отсчета. Индивид был бы погружен в работу крупных организаций или производственных линий, а реальность была бы сведена к автономным единицам. Мир воспринимался бы как набор разрозненных фрагментов, лишенных связности и смысла. Безличное заменило бы личное, и материальные вещи взяли бы верх над живыми существами. Отношения были бы обезличены, и эксплуатация, а не сотрудничество, стала бы способом взаимодействия по умолчанию. Паранойя и отсутствие доверия охватили бы общество, правительство стремилось бы к тотальному контролю. Умение контролировать ситуацию высоко ценилось бы, а несчастные случаи и болезни рассматривались бы как угроза способности человека контролировать свою жизнь. Смерть стала бы запретной темой, поскольку она бросает вызов чувству контроля. Агрессивное поведение и отсутствие эмпатии стали бы более очевидными, наряду с потерей проницательности, нежеланием брать на себя ответственность и ростом нетерпимости и негибкости. Если доминирует точка зрения левого полушария, люди будут испытывать чувство пассивности и внушаемости, им будет не хватать самоконтроля и самомотивации. Они стали бы пассивными зрителями культуры, считая себя подверженными ей, а не активно участвующими в ней. Искусство утратило бы свою метафорическую силу, визуальному искусству не хватило бы глубины, а музыка свелась бы к ритму. Тело и мир природы рассматривались бы как машины и ресурсы, подлежащие эксплуатации. Несмотря на стремление левого полушария к контролю и манипулированию ради максимизации счастья и рост благосостояния, уровень удовлетворенности жизнью бы снизился. Ключевые идеи книги Иэна Макгилкриста в нашей библиотеке: makeright.ru/library…t-sprint
Хозяин и его посланник: наш разделенный разум

Читайте этот спринт, чтобы узнать о том, как разделение мозга на два полушария переплетено с нашим восприятием мира и культурой.

makeright.ru