Ключевые идеи из бестселлеров бизнес-литературы, а также нонфикшн книг, еще не изданных на русском. Экономьте свое время на чтении книг, узнавайте новое, делитесь идеями. Присоединяйтесь к нашему каналу, чтобы заряжаться полезными знаниями каждый день!
Илья Кретов, генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках, автор книги «Я – CEO. Как построить карьеру, бизнес в 200 странах и прожить 30 000 дней счастливо», в одной из глав подробно рассказывает о глобальном управлении. Сегодня делимся с вами пятью важными секретами, которые будут полезны всем, кто мечтает или уже собирается выходить на глобальные рынки.
1. Соберите «разношерстную» команду. Чем больше в коллективе будет разнообразия с точки зрения пола, возраста, национальности и характеров, тем выше будет уровень счастья сотрудников. Такая команда лучше понимает запросы клиентов на разных рынках, что весьма положительно скажется на ваших коммерческих результатах и удовлетворенности клиентов. 2. Перед тем, как зайти на какой-то незнакомый для вас рынок, проведите оценку наций по моделям Эрин Мейер. Это поможет вам лучше понимать людей, с которыми предстоит работать, т.к. каждой нации свойственны те или иные качества. 3. Важная особенность, с которой вам рано или поздно придется столкнуться — это разница в моделях лидерства. В одних странах (Америка, некоторые страны Европы) распространена плоская иерархия — когда между топ-менеджером и рядовым сотрудником нет строгой субординации. Любой сотрудник без проблем сможет обратиться к директору по тому или иному вопросу, и в этом не будет ничего плохого. А есть страны со строгой иерархической системой: например, Россия, Китай, многие азиатские страны. И там все наоборот. Поэтому оцените, какая модель лидерства привычна для конкретной нации и действуйте соответственно. 4. Что нужно прежде всего сделать внутри самой команды? Основное — ослабить национальную самоидентификацию. Сотрудник не должен оценивать себя и других по национальности. Нужно, чтобы он стал осознавать себя частью мультинациональной команды, в которой царит доверие, прозрачный обмен информацией и выполнение данных обещаний. 5. Соблюдайте главное правило: всегда будьте на стороне клиента. Заранее заложите в смету все расходы, связанные с возвратом товаров, доставкой и сервисом. Лояльность клиентов всегда должна стоять на первом месте. Если будете беспрекословно следовать этому правилу, вашу компанию ждет успех на любых рынках.