Основателя криптобиржи RGCoins признали виновным в отмывании денег мошенников из Румынии
53-летний житель Болгарии Россен Иосифов, являвшийся владельцем биржи криптовалют RGCoins, был признан виновным в отмывании денег. Этому предшествовал двухнедельный судебный процесс, в ходе которого Иосифов обвинялся в причастности к сложной схеме по краже денег у жителей США.
Основатель небольшой болгарской биржи, ориентировавшейся в первую очередь на клиентов из Восточной Европы, привлек внимание американских следователей в прошлом году, когда его связали с отмыванием денег румынской преступной группировки.
Жертвами мошенников стали как минимум 900 жителей США, подвергавшихся фишинговым атакам в 2014 и 2015 годах. Злоумышленники размещали фейковые объявления с предложением принять участие в онлайн-аукционах на популярных площадках, включая Craigslist и eBay, на которые выставлялись не существовавшие дорогостоящие товары. После получения денег от жертв преступники переводили их в биткоин через RGCoins с целью отмывания.
Основатель RGCoins заявлял, что ему не было известно о причастности клиентов к противоправной деятельности. Обвинение с его версией не согласилось. RGCoins использовала ограничение в 5 BTC для анонимных заявок, однако четверо участников румынской группировки при помощи основателя с сентября 2015 года по декабрь 2018 года смогли обменять через биржу без идентификации около $5 млн. Впоследствии криптовалюта передавалась подельникам за рубежом для дальнейшего отмывания.
Иосифов был арестован в Болгарии в 2018 году и экстрадирован в США в 2019 году. Ожидается, что приговор будет вынесен 12 января 2021 года. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
Популярная пиринговая биткоин-биржа LocalBitcoins оказалась недоступна на территории РФ по альтернативному адресу localbitcoins. net. На это, в частности, обратили внимание русскоязычные пользователи под одним из сообщений LocalBitcoins в Twitter.
Причиной блокировки биржи послужили сразу два решения судов в Архангельской области. Первое было вынесено Онежским городским судом 21 июля 2020 года, второе – Няндомским районным судом 18 августа, свидетельствует информация на сайте Роскомнадзора.
В своем решении онежский суд ссылается на статью 27 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль и введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».
«Вышеуказанными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, содержащей предложение приобрести электронную валюту, – говорится в документе. – В нарушение вышеуказанных норм на сайтах указана информация, содержащая предложение приобрести электронную валюту Bitcoin (биткоин), не обеспеченную реальной стоимостью, и не содержащей информации о ее держателях, что противоречит федеральному законодательству».
Вместе с LocalBitcoins по запросу межрайпрокуратуры блокировка была наложена на несколько криптообменников.
Няндомский районный суд квалифицировал деятельность LocalBitcoins как «экономическое преступление». Текст решения на сайте отсутствует.
Пользоваться доменом localbitcoins. net наряду с прочими методами обхода блокировки клиентам биржи было предложено после того, как в 2016 году ее основной адрес также оказался заблокирован на территории РФ по решению суда.
BitMart залистила токен, одноименный венесуэльской криптовалюте Petro
Нью-йоркская криптобиржа BitMart залистила токен с тем же именем, что и эмитированный венесуэльским государством актив Petro (PTR). Однако, это совершенно разные монеты ― правительство Венесуэлы пока не объявило о партнерстве с зарубежными платформами.
Токен PETRO, в отличие от венесуэльского PTR, был создан Petro.Finance, децентрализованным кредитным агрегатором. Он работает на блокчейне TRON и имеет в общей сложности 18000 токенов.
Cointelegraph сообщает, что только семь местных криптобирж предлагают PTR для торговли в Венесуэле. Две правительственные платформы, Plataforma Patria и PetroApp, также позволяют спекулянтам получить доступ к токену. Ни одна из этих бирж технически недоступна для международной аудитории.
Это не первый случай, когда путаница в названиях приводит к резкому скачку цен на неаффилированный актив. Когда в феврале 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро запустил официальный токен, цена другого токена под названием PetroDollar (XPD) взлетела более чем на 2000% на бирже Cryptopia.
Примерно в то же время этим событием воспользовались и другие платформы: некоторые выпускали токены под тем же именем и продвигали их с помощью вводящей в заблуждение рекламы.
Недавно Боливарианский совет мэров Венесуэлы подписал законопроект под названием «Соглашение о национальной налоговой гармонизации» для 305 муниципалитетов страны. В этом законопроекте Petro официально обозначен как средство сбора налогов и санкций.
Ранее сообщалось, что венесуэльские заправки будут продавать бензин по сниженной стоимости в обмен на криптовалюту Petro.
$1 млн в комиссиях собрали майнеры Ethereum за час на фоне запуска токена UNI
Майнеры Ethereum сегодня обновили недавний рекорд по заработку на комиссиях в течение одного часа. Согласно Glassnode, их доход от комиссий достиг $938 000 после начала раздачи токенов Uniswap.
«После анонса Uniswap о запуске UNI Ethereum испытал резкий рост собираемых майнерами комиссий. Почти $1 млн был потрачен на комиссии за один час! – пишет Glassnode. – Это новый рекорд, если не учитывать аномальные комиссии, зафиксированные ранее в этом году».
«Знаю, рынки растут и все такое, но пригодность Ethereum для использования сегодня абсолютно чудовищна», – заявляет сооснователь Three Arrows Capital Су Чжу.
Действительно, согласно Glassnode, медианная стоимость газа в сети Ethereum на этом фоне подскочила до рекордных 700 Gwei, после того как вернулась к относительно умеренным значениям с начала месяца.
Пользователи, совершавшие сделки на Uniswap до 1 сентября, независимо от размера, смогли получить эирдроп в 400 UNI. Уже на этапе начала торгов 400 UNI были эквивалентны примерно $1 000, а после листингов на Binance и Coinbase цена кратковременно поднималась выше $4. Это объясняет резкий спрос на отправку транзакций в сети второй крупнейшей криптовалюты и готовность пользователей потратить несколько десятков долларов на комиссии. В то время же, транзакции с более низкими комиссиями долгое время оставались в очереди и зачастую заканчивались ошибкой.
MicroStrategy нарастила инвестиции в биткоин на $175 млн
CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор сегодня сообщил в Twitter, что его компания приобрела еще 16 796 биткоинов вдобавок к 21 454 BTC, которые были куплены летом.
«14 сентября 2020 года MicroStrategy завершила приобретение 16 796 дополнительных биткоинов на общую сумму $175 млн. К сегодняшнему дню мы купили всего 38 250 биткоинов на общую сумму $425 млн, включая комиссии и прочие издержки», – написал он.
Только вчера стало известно, что MicroStrategy внесла изменения в политики размещения резервных активов, которые теперь позволяют ей увеличить вложения в биткоин.
«Биткоин в распоряжении компании будет выполнять функцию первичного резервного актива на постоянной основе в зависимости от условий рынка и ожидаемых потребностей бизнеса в денежных активах, включая будущую потенциальную деятельность по выкупу акций, – говорится в документе. – Как следствие новых политик, резервы компании в биткоине могут быть расширены за пределы $250-миллионной инвестиции, о которой она объявила 11 августа 2020 года».
Сам Сэйлор высоко отзывается о биткоине как о средстве защиты от инфляции с повышенным потенциалом для роста. В прошлом он прогнозировал крах криптовалюты.
Binance Coin прорвался в первую пятерку крупнейших криптовалют
Токен Binance Coin (BNB) за последние 24 часа продемонстрировал сногсшибательную результативность.
Монета не только оказалась лидером роста в понедельник, 14 сентября, но и смогла прорваться в первую пятерку крупнейших цифровых валют по версии сервиса CoinMarketCap.
За сутки капитализация BNB выросла почти на 5% до $4,682 млрд, а цена токена достигла $32,4. Последний раз Binance Coin торговался на таком уровне в июле прошлого года, отмечают наблюдатели.
Среди трейдеров доминирует точка зрения, что в ближайшие дни усиление курса BNB продолжится. Монета смогла сломить ключевое сопротивление на уровне $28-30, и теперь нас может ждать тестирование значений выше $35.
В 2020 году BNB смог достичь $26 в конце февраля, после чего последовало рекордное падение токена ниже $10 ("Черный четверг", 12 марта). Тренд на усиление криптовалюты стал доминирующим в апреле-мае, уже в августе токен достиг пятимесячного максимума. После этого восходящая динамика движения альткоина продолжилась.
Один из трейдеров считает, что приток капитала в Binance Coin растет за счет выхода инвесторов из эфира. Такая активность игроков связана с тем, что в сети эфириума комиссионные сборы находятся на максимуме, и обработку транзакций могут позволить себе только крупные и средние инвесторы.
Аналитик подчеркнул, что в сети Binance Chain можно совершать операции за считанные секунды и практически без комиссий. Именно поэтому мы наблюдаем всплеск активности ее пользователей.
По данным сервиса BscScan, количество транзакций начало стремительно расти с 10 сентября, и накануне достигло пика (139 279 в сутки).
Налоговое управление США заплатит до $625 000 за инструменты для отслеживания Monero
Налоговое управление США (IRS) предлагает награду до $625 000 за взлом алгоритмов шифрования транзакций Monero и других криптовалют с повышенной анонимностью.
«Отдел криминальных расследований Налогового управления США разыскивает одного или нескольких исполнителей для предоставления инновационного решения по отслеживанию и идентификации приватных монет, включая экспертные инструменты, данные, исходный код, алгоритмы и сервисы по разработке ПО», – говорится в сообщении.
Monero и другие подобные криптовалюты позволяют пользоваться повышенными характеристиками приватности, в том числе скрывать суммы переводов и адреса отправителя и получателя, благодаря различным специализированным техникам.
«В настоящее время следственные ресурсы для отслеживания транзакций с использованием приватных криптовалютных монет, таких как Monero, или оффчейн-транзакций, обеспечивающих приватность преступников, ограничены», – признает IRS.
По условиям контракта, соискателям предлагается отправлять рабочие прототипы для демонстрации возможностей своих инструментов. Такие решения должны быть способны определять принадлежность кошелька пользователю, время и суммы транзакций, а в более продвинутых сценариях на основании статистических данных предсказывать, когда какой-либо кошелек совершит перевод.
Первые $500 000 будут выплачены после того, как IRS получит работающую концепцию инструмента для взлома, а еще $125 000 – после пилотного тестирования и утверждения властями.
В качестве обоснования контракта IRS указывает на то, что киберпреступники все чаще пользуются приватными криптовалютами. Так, в апреле группа вымогателей Sodinokibi заявила, что будет собирать выкуп в Monero, а не в биткоине, которым пользовалась ранее.
Компания CipherTrace недавно сообщила, что разработала инструменты для отслеживания Monero, однако в сообществе их реальные возможности подвергли сомнению.
Тим Дрейпер отказался признать свою причастность к продвижению Bitcoin Cash в Twitter
Венчурный капиталист Тим Дрейпер непричастен к сообщению в поддержку криптовалюты Bitcoin Cash, размещенному от его имени в Twitter. Об этом сообщил сооснователь проекта OpenNode, инвестором которого Дрейпер является, Жоау Алмейда.
«Готов подтвердить, что его аккаунт был взломан. Он удалил твит, как только узнал об этом. Я связывался с ним/его командой», – написал Алмейда.
К настоящему времени сообщение действительно исчезло из Twitter Дрейпера, а после этого он ничего не писал. Автор твита от имени Дрейпера благодарил Роджера Вера «за инновацию», однако указал неверный аккаунт. Это не помешало Веру ответить встречной благодарностью с настоящего аккаунта.
Предполагаемое продвижение Bitcoin Cash Дрейпером, пользующегося репутацией большого сторонника первой криптовалюты, было скептически встречено пользователями. В 2019 году миллиардер заявил о выводе капиталов с фондового рынка и наличии в его портфеле большого объема биткоинов.
«Сообщение Тима Дрейпера в поддержку BCash было удалено. Может быть, его все-таки взломали? Возможно, просто глупый или проплаченный твит, вызвавший обратную реакцию», – предположил комментатор Whale Panda.
Пользователь Crypto Whale отмечает, что в прошлом Дрейпера часто привлекали к продвижению сомнительных криптопроектов в роли консультанта, поэтому сообщение о Bitcoin Cash также могло быть оплаченным, но было удалено, после того как вызвало негативную реакцию аудитории.
Компания Revolut запустила свой криптовалютный сервис в Австралии
Финтех-компания Revolut открыла доступ к своему криптовалютному сервису для жителей Австралии.
Согласно пресс-релизу, клиенты Revolut из Австралии теперь могут покупать и продавать до шести различных цифровых активов. Мобильное приложение Revolut поддерживает биткоин (BTC), эфир (ETH), лайткоин (LTC), Bitcoin Cash (BCH), XRP и Stellar (XLM). Пользователи могут конвертировать через приложение австралийские доллары (а также 26 других фиатных валют) в криптовалюту.
Revolut вышла на рынок Австралии в начале августа. Компания начал предлагать возможность покупки криптовалют в декабре 2017 года, когда цена биткоина достигла исторического максимума около $20 000.
Хотя Revolut предлагает клиентам возможность покупать криптовалюты, сама компания не владеет активами. «Криптовалютами управляет квалифицированный кастодиан, провайдер криптовалютного кошелька или одна из двух бирж; активы могут находиться на «горячих» (подключенных к интернету) или «холодных» (без подключения к интернету) кошельках», ― говорится в отчете компании. Revolut признает криптоактивы клиентов как «нематериальные активы» в соответствии с британскими стандартами финансовой отчетности.
Руководство CoinMarketCap уходит в отставку спустя 4 месяца после покупки компании биржей Binance
Пять менеджеров крипторейтингового портала CoinMarketCap покинули компанию. Об этом пишет The Block со ссылкой на временного генерального директора Кэрилин Чан, также вошедшую в этот список.
Помимо нее в нем оказались вице-президент по операционной деятельности, росту и доходам Спенсер Янг, вице-президент по продукту Джереми Сео, директор по глобальному росту Мэтью Липпл и руководитель проектов и мероприятий Джаред Чин.
Четыре месяца назад биржа Binance приобрела CoinMarketCap за предполагаемую сумму в $400 млн. Отвечать на вопрос о том, сыграло ли это событие роль в их решении, Чан и Янг отказались.
Согласно The Block, выбывшие участники команды CoinMarketCap будут заменены собственными сотрудниками Binance. В CoinMarketCap заявили, что пока руководить платформой будет «сплоченная группа, которая продолжит тесно работать с сообществом».
CoinMarketCap был основан в 2013 году таинственным Брэндоном Чезом, покинувшим пост CEO после соглашения с Binance. Чан пояснила, что взяла эту роль на себя, чтобы гарантировать успешный переход компании к новому руководству.
«В ходе приобретения и после этого я стремилась к сохранению целостности, прозрачности и отсутствию цензуры в проекте для наших пользователей. Когда я вступила на должность временного CEO, то написала письмо к участникам криптопространства, в котором отметила важность независимости в операционной деятельности и попросила пользователей оценивать нашу работу на протяжении следующих месяцев, чтобы убедиться в том, что мы сдержали свое обещание. Сейчас я могу просить только об одном: продолжайте осуществлять контроль», – добавила Чан.
Майнеры накопили рекордное за два года количество биткоинов
Объем криптовалюты, находящийся под контролем биткоин-майнеров, вырос до самого высокого уровня за последние два года. К такому выводу пришли аналитики платформы Glassnode.
Они установили, что сейчас в кошельках, связанных с майнерами, хранятся чуть более 1,82 млн биткоинов. Накопление усиливается с сентября прошлого года.
В этом году количество монет в кошельках майнинг-пулов выросло примерно на 2%. Однако более объективная картина все же пока недоступна для исследователей, так как они не в состоянии изучить адреса всех майнеров. Поэтому реальный прирост BTC в их кошельках может оказаться выше.
По словам Томаса Хеллера, ранее входившего в руководство пула F2Pool, майнеры сейчас чувствуют себя комфортно. Они предпочитают держать биткоины, так как ожидают более уверенного роста стоимости криптовалюты.
Небольшие продажи, которые мы наблюдаем со стороны майнеров, в целом не могут оказать негативного влияния на динамику движения BTC. В июле доход майнеров увеличился примерно на 7% благодаря подорожанию биткоина и увеличению транзакционных сборов.
О высокой активности пулов говорит растущий хешрейт биткоина. Сейчас этот показатель составляет чуть более 123 экзахеш в секунду (EH/s).
Некоторые аналитики прогнозируют, что к концу этого года или в начале следующего хешрейт достигнет 200 EH/s.
В Иране при помощи информаторов закрыли свыше 1000 нелегальных майнинг-ферм
Иранская энергетическая компания Tavanir при помощи информаторов пресекла деятельность 1 100 ферм, занимавшихся майнингом криптовалют без лицензии, пишет Financial Tribune.
В компании отметили, что некоторые майнеры активно расходовали льготное электричество, однако в целом уровень потребления изменился незначительно. Tavanir признает, что не может выявить всех нелегальных майнеров исключительно на основании анализа расходования электричества, поэтому вынуждена полагаться на услуги информаторов.
За достоверную информацию о таких майнерах полагается вознаграждение в 100 млн риалов ($480). О запуске программы компания объявила в июле.
Согласно Tavanir, некоторые майнеры устанавливают оборудование в действующих промышленных и сельскохозяйственных комплексах, которые уже используют значительное количество субсидированного электричества. По этой причине анализ энергопотребления не всегда бывает эффективен.
В июле 2019 года власти Ирана объявили о признании майнинга криптовалют самостоятельным видом деятельности. Майнеры изначально воспрянули, но затем стали жаловаться на высокие тарифы и уходить в подполье, чтобы обманным путем получать доступ к дешевой электроэнергии. Согласно Cointelegraph, штраф за незаконный майнинг составляет $2 000 – 5 000 за единицу оборудования плюс $20 000, если использовалось льготное электричество.
Ранее стало известно, что Tavanir готова пойти на снижение тарифов для легальных майнеров.
Реклама биткоина появилась в популярной гонконгской газете Apple Daily
Сегодня на первой полосе гонконгской газеты Apple Daily появилась полностраничная реклама биткоина. Текст знакомит читателей с биткоином, но в нем нет упоминания о том, где и как купить криптовалюту ― только изображение горизонта города и рисунок бумажного самолетика, который летит на Луну.
В объявлении на кантонском диалекте говорится: «Банки, не вы бросаете меня сегодня ― я бросаю вас». Ниже, на английском языке с подписью «Сатоши Накамото», добавляется: «Биткоин никогда не бросит вас».
«Биткоин ― это цифровые деньги. Он не выпускается и не контролируется никаким правительством или корпорацией. Никто не может помешать вам совершать транзакции в сети, ее нельзя отключить. Биткоин доступен любому, независимо от его национальности, пола или убеждений».
Apple Daily ― одно из крупнейших печатных СМИ в Гонконге, которое стало ещё более популярным после ареста CEO газеты две недели назад.
Миллиардер и CEO Apple Daily Джимми Лай был арестован полицией Гонконга 10 августа по обвинению в нарушении закона «О национальной безопасности». Он стал одним из инициаторов протестного движения Гонконге. В тот же день власти провели обыск в офисе газеты. В ответ жители Гонконга релиши поддержать Лая и свободную прессу ― они скупили все выпуски Apple Daily, а также активно покупали акции компании Next Digital, которая владеет газетой. Цена акций компании выросла более чем на 1100%.
Лай был освобожден через 40 часов после ареста. Поддержка Apple Daily как одного из независимых новостных изданий Гонконга могла стать одной из причин, по которой кто-то выбрал эту газету для рекламы биткоина.
CFTC подала иск $572 млн против организатора финансовой пирамиды Control-Finance
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) требует $572 млн штрафа и реституции от «организатора мошеннической схемы по торговле биткоинами под названием Control-Finance». Об этом сообщает FinanceFeeds со ссылкой на иск CFTC, который был подан в окружной суд Нью-Йорка 20 августа.
CFTC требует от владельца компании Control-Finance Бенджамина Рейнольдса выплаты $429 млн штрафа и реституции (возврата средств) на $143 млн.
Рейнольдса обвиняют в незаконном присвоении не менее 22 858 BTC (около $270 млн по текущим ценам) от более чем 1000 клиентов через финансовую пирамиду под названием «Партнерская программа Control-Finance».
В течение 2017 года Рейнольдс привлекал биткоины от клиентов под обещания 45% прибыли в месяц. «На самом деле ответчик не совершал сделок от имени клиентов и не получал прибыли от торговли. Он незаконно присвоил биткоины клиентов», ― говорится в иске CFTC.
Также CFTC просит суд запретить Рейнольдсу торговать биткоинами.
Один из крупнейших майнинг-пулов отправил 800 биткоинов на биржу Binance
Исследователи из команды CryptoQuant допускают, что в самое ближайшее время может произойти существенное падение стоимости биткоина.
Они обратили внимание на майнеров, отправивших большую партию криптовалюты на биржу Binance. Речь идет о майнинг-пуле Poolin, который отправил на торговую площадку 800 биткоинов.
Аналитики подчеркивают, что обычно отправка монет на биржи завершается массивной распродажей и снижением цены BTC.
Генеральный директор CryptoQuant Ки Ен Джу написал в Твиттере, что скорее всего произойдет серьезная негативная коррекция цены биткоина.
Он также привел данные, что за одну неделю этот же майнинг-пул (Poolin) добыл 147 блоков. Среднее вознаграждение за каждый добытый блок составило 6,25 BTC.
О возможности скорого отката стоимости биткоина еще в середине текущей недели говорили аналитики платформы Santiment. Они зафиксировали ослабление активности кошельков в сети BTC, ежедневно отправляющих и получающих монеты.
Их прогноз базируется на прошлогодних данных. В частности, ослабление транзакционной активности биткоин-адресов в 2019 году приводило к падению стоимости криптовалюты.
СМИ рассказали о срыве сделки Binance с Union Bank из-за вмешательства регулятора
Управление по делам финансового рынка Лихтенштейна отклонило заявку Union Bank на включение CEO Binance Чанпэна Чжао в список крупных участников компании. Об этом пишет The Block со ссылкой на швейцарские СМИ.
По их информации, инвестиции Чжао должны были предотвратить закрытие банка на фоне финансовых и юридических проблем, в том числе продолжающегося разбирательства по делу о коррупции его бывшего мажоритарного участника. Банк намеревался перезапуститься как криптобанковская платформа, но теперь находится в процессе ликвидации.
СМИ отмечают, что сделке также помешало намерение Чжао провести расчет в криптовалюте через юридическое лицо CL1 Foundation.
Binance ранее опровергала сообщения о том, что она собирается купить лихтенштейнский Union Bank.
«Сообщения о том, что Binance инвестирует в лихтенштейнский Union Bank или обратилась в FMA, чтобы стать участником банка, неточны, – заявлял финансовый директор Binance Вэй Чжоу. – Мы открыты для сотрудничества с Union Bank и его новыми инвесторами. Binance намерена добавлять безопасные и надежные фиатные каналы для распространения криптовалют в мире».
СМИ тогда же утверждали, что представители биржи ведут переговоры в Цюрихе с известным специалистом по коммерческому праву Вольфрамом Куони касаемо заключения сделки. Юристы предполагали, что регулятор одобрит ее, если биржа выполнит необходимые условия. Согласно распоряжению, ей требовалось подать заявку на принятие ее в ряды участников компании и внести 15 млн франков на эскроу-счет.
Union Bank AG позиционировал себя как финансовое учреждение, действующее в «дружественных блокчейну условиях, которое открыто для обсуждения банковского сотрудничества с работающими в этом пространстве компаниями».
Чжао сегодня утром без всяких уточнений написал: «Так много FUD. Так мало настоящих новостей».
Grayscale Investments подала в SEC заявку на регистрацию своего Ethereum-траста
Компания по управлению цифровыми активами Grayscale Investments сегодня объявила о подаче заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на регистрацию своего Ethereum-траста (ETHE) по форме 10.
Компания отмечает, что закон не требует такой регистрации и она идет на этот шаг добровольно. У регистрации есть свои преимущества. В частности, на правах подотчетной SEC компании Ethereum-траст сможет снизить время удержания ценных бумаг аккредитованными инвесторами перед продажей с 12 до 6 месяцев. Это, в свою очередь, повысит привлекательность ETHE в глазах инвесторов, так как доступ к ликвидности они будут получать раньше.
Вместе с этим, регистрация в SEC накладывает на Grayscale дополнительные обязанности по сдаче квартальной и годовой отчетности.
Ранее аналогичным образом Grayscale зарегистрировала в SEC свой биткоин-траст GBTC, что сделало его первым подобным инструментом на криптовалютном рынка. Публичный листинг ценных бумаг Ethereum-траста Grayscale состоялся в мае 2019 года.
Согласно последней отчетности Grayscale, 5 августа в очередной раз был обновлен рекорд по объему активов под ее управлением на отметке $5,5 млрд. Из них $4,5 млрд находятся в биткоин-трасте, $746 млн – в Ethereum-трасте.
Недавно Grayscale анонсировала первый в США публичный листинг ценных бумаг на основе Bitcoin Cash и Litecoin.
Huobi запускает платформу по управлению активами институциональных инвесторов
Биржа криптовалют Huobi объявила о запуске платформы Huobi Institution по управлению цифровыми активами и их хранению для корпоративных клиентов.
По утверждению компании, сервис позволит квалифицированным институциональным инвесторам и лицам с высокими уровнями доходов передать активы под управление специалистам из числа ведущих команд для количественного трейдинга.
«Объединяя две стороны рынка на своей платформе, мы хотим наладить связь между рынками традиционных финансов и экономикой цифровых активов», – заявила вице-президент по глобальным рынкам Huobi Group Сиара Сан.
Компания утверждает, что будет проводить тщательную проверку всех трейдеров, в том числе историй их торгов. Управляющим также придется внести часть собственных активов. Инвесторам будет предложено несколько планов доходности, включая фиксированную ставку, защиту капиталов и капитал под риск. Huobi, со своей стороны, будет осуществлять контроль за рисками, в том числе за соотношением заемных средств к стоимости активов и просадками, в целях защиты инвесторов от ликвидаций.
На этапе запуска для торговли будут использоваться рынки Huobi, OKEx и Binance. Торговля будет вестись в спотовом формате, а также с применением перекрестной, изолированной маржи, фьючерсов и бессрочных свопов. Размер плеча при торговле фьючерсами и свопами будет ограничен 20x. В число поддерживаемых активов входят USDT, BTC, ETH, EOS, BCH, LTC, TRX, ETC, XRP, ADA, DASH, ATOM, BSV, XLM, и ZEC.