У вас есть свой проект или вы только собираетесь его создать? Не знаете какое направление будет перформить в следующие 5-10 лет? Не знаете что значит слово перформить?
Стартап Daily - авторский канал команды, которая ежедневно мониторит десятки авторитетных источников и инсадерских рассылок в поисках наиболее важных новостей и интересных проектов со всего мира Подписывайся на @daystartup
Власти Ирана разрешили банкам использовать криптовалюту для оплаты импорта
Иранские банки и другие финансовые учреждения смогут использовать цифровые валюты в операциях по оплате импорта.
Как уточняет издание Financial Tribune, соответствующее разрешение финансовым структурам выдал Центробанк Исламской Республики. Однако использовать можно будет только те биткоины или другие монеты, которые добыли зарегистрированные майнинг-пулы.
Напомним, криптодобычу Тегеран легализовал еще летом 2019 года. Каждая компания, занимающаяся майнингом, должна пройти сертификацию в надзорных органах.
Аналогичное требование действует и для частных лиц, добывающих криптовалюту.
Иранские банки отключены от международной системы обмена финансовыми данными SWIFT. Именно поэтому власти Исламской Республики начали рассматривать BTC и альткоины как основной инструмент для обхождения американских санкций.
Еще осенью прошлого года СМИ сообщали, что в Иране был утвержден механизм по использованию биткоина при оплате импорта. Однако Центробанк страны разрешил использовать только те BTC, которые были добыты местными майнерами и поступили в его распоряжение.
Глава Центробанка Турции исключил полный запрет криптовалют в стране
В середине апреля турецкие СМИ сообщили, что Центробанк планирует в конце текущего месяца запретить любые операции с цифровыми валютами.
Параллельно власти Турции начали усиливать прессинг на участников рынка, в первую очередь, на криптобиржи.
При этом глава ЦБ Шахап Каваджиоглу во время беседы с журналистами опроверг информацию о готовящимся запрете криптотранзакций. По его словам, ни о каком моратории на операции с такими активами речи не идет.
Банк Турции в настоящее время работает над созданием нормативно-правовой базы, которая позволит вывести криптосферу из тени. Если мы просто запретим цифровые валюты, то не сможем решить проблему, так как люди найдут обходные пути для покупки и продажи таких инструментов, добавил чиновник.
Раскрывать детали работы ЦБ по изменению финансового законодательства Каваджиоглу не стал. Однако он отметил, что государство наконец-то сможет поставить криптовалюту в правовые рамки.
PayPal запустила криптовалютный сервис в мобильном приложении Venmo
Venmo, мобильный сервис компании PayPal, запустил функцию покупки, продажи и хранения криптовалют в приложении.
Сервис под названием Crypto on Venmo постепенно станет доступен 70 млн клиентов в течение нескольких недель.
PayPal запустила сервис в партнерстве с Paxos. Venmo поддерживает BTC, ETH, LTC и BCH.
Еще осенью прошлого года платежная система PayPal объявила о запуске сервиса по обмену криптовалюты. В феврале 2021 года генеральный директор компании PayPal Дэниел Шульман сообщил о планах по интеграции криптовалют в Venmo «в ближайшие месяцы».
Чикагская биржа не планирует запускать фьючерсы на Dogecoin
В конце прошлой недели в Твиттере стала распространяться информация о запуске фьючерсов на Dogecoin (DOGE) на Чикагской товарной бирже (CME).
Однако торговая площадка быстро опровергла эти слухи. Как уточняет The Block, сославшись на администрацию CME, запуск торгов фьючерсами на DOGE не планируется.
Институциональные инвесторы сразу усомнились в подлинности твита, опубликованного аккаунтом First Squawk о запуске фьючерсов на Чикагской бирже. Многие из них заявили журналистам, что торговая площадка оповестила бы их о появлении нового продукта.
Напомним, фьючерсы на биткоин CME запустила в декабре 2017 года. Аналогичный продукт, ориентированный на эфир (ETH), Чикагская биржа представила инвесторам в феврале этого года.
Один из топ-менеджеров CME Group Тим Маккорт указал на растущий интерес институционалов к крупнейшим цифровым валютам. По его словам, торговая площадка готова удовлетворить спрос крупных инвесторов на инновационные инструменты даже в условиях отсутствия криптовалютного законодательства в США.
Монета Dogecoin неожиданно поднялась в рейтинге криптовалют на шестое место. Ее капитализация выросла в понедельник, 19 апреля, до $43,972 млрд.
Токен Alien Worlds (TLM) обвалился на 90% после добавления на Binance
Не все листинги одинаково положительно отражаются на ценах криптовалютных активов. Биржа Binance сегодня открыла торги токеном Alien Worlds (TLM), цена которого сразу же рухнула на 90%.
В предшествующие дни TLM был доступен для торгов на бирже MXC, имеющей значительно более низкую ликвидность по сравнению с Binance. На фоне ожиданий листинга Binance за несколько дней трейдеры подняли цену токена от $1,50 до $7,20. Диапазон сделок на первой свече на Binance составил от $0,10 до $5,95. Многие держатели поспешили ликвидировать актив в первую минуту, о чем говорит объем сделок на $47 млн в этот момент, тогда как всего за 4 часа оборот рынка TLM/USDT составил $435 млн. Впоследствии цена токена установилась на уровне $1,50, после чего продолжила снижаться до текущих $0,60.
Alien Worlds представляет собой экономический симулятор, где игроки соревнуются с помощью невзаимозаменяемых токенов (NFT). Причина столь стремительного снижения TLM может быть связана с продажами участников кампании на платформе Binance Launchpool, а также других держателей, которым токены уже доступны. С 7 апреля пользователи Binance могут зарабатывать TLM путем стейкинга BNB и BUSD.
Похожая судьба ждала проект My Neighbor Alice (ALICE), тоже размещавшийся через Binance Launchpool. В его случае на старте торгов произошел скачок курса, однако очень быстро токен перешел к снижению и сейчас обращается на 70% ниже максимумов.
Трех россиян будут судить за продажу фейковых майнеров
В пресс-центре Московской прокуратуры сообщили на этой неделе о передаче дела в суд о мошенничестве под видом продажи майнинг-оборудования.
На скамье подсудимых окажутся трое мужчин. Следствие выяснило, что сообщники, проживающие в Москве и Московской области, решили быстро заработать денег. Они воспользовались ростом интереса граждан к майнингу.
Для этого мужчины через социальные сети с 2019 года стали размещать объявления о продаже оборудования для криптодобычи по приемлемым ценам.
Для большей убедительности подсудимые арендовали помещение в столице под офис и с покупателями стали заключать договора по продаже майнеров.
Позже выяснилось, что все документы, которые передавались покупателям, были фейковыми. В общей сложности мужчины похитили у своих жертв 15,4 млн рублей. Теперь материалами данного дела займутся в Измайловском районном суде столицы, сообщает агентство "Москва".
Отметим, что в России за последние два года заметно вырос спрос на оборудование для добычи криптовалюты. В результате стоимость таких устройств взлетела до максимума практически во всех крупных городах. Майнеры буквально сметают оборудование с полок магазинов.
$20-миллионный фонд Cardano открыл инвестиции вложением $500 000 в криптопроект COTI
Стоящая за разработкой блокчейн-проекта Cardano организация IOHK распечатала свой $20-миллионный венчурный фонд cFund. Первые $500 000 из него получила криптоплатежная фирма COTI.
Фонд был запущен в июле прошлого года при поддержке фирмы Wave Financial. Назначение механизма состоит в развитии экосистемы Cardano. Собственная криптовалюта проекта ADA демонстрирует уверенный рост, поднявшись на 600% с начала года.
IOHK и COTI в прошлом уже работали вместе. Последняя в 2019 году выпустила приложение ADA Pay. Теперь разработчики должны доработать его для использования в обновленном блокчейне Shelley. Релиз ожидается в течение ближайших недель.
«Существует множество новых цепей, включая Polkadot, Binance Smart Chain и так далее. Все они в большей или меньшей степени ориентированы на одну и ту же аудиторию пользователей криптовалют, улучшение DeFi и подобные цели, – заявил генеральный директор COTI Шахаф Бар-Геффен. – Вместо того чтобы создавать просто еще одну более быструю или улучшенную версию Ethereum с теми же самыми DeFi-проектами наверху, Cardano пытается работать с правительствами, особенно в развивающихся странах Африки и Южной Америки».
Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон отметил, что новые инвестиции направлены на укрепление отношений между двумя проектами.
«COTI стали отличным партнером уже по нескольким проектам. Мы планируем задействовать их продвинутую финтех-архитектуру для добавления новых финансовых приложений с использованием ADA», – сказал он.
Сложность добычи биткоина обновила максимумы на фоне нового рекорда по доходам майнеров в марте
Сложность добычи биткоина существенно поднялась после очередного перерасчета в эту пятницу. Прирост относительно предыдущего двухнедельного периода составил 5,82%. В результате показатель оказался на новом максимуме в 23,14 Т. Это крупнейшее изменение в процентном отношении с 9 января.
Наблюдаемая динамика говорит о присоединении новых вычислительных мощностей к сети биткоина. Так, средний показатель хешрейта за 14 дней вырос от 156 EH/s до 165 EH/s. Прирост в 9 EH/s соответствует 90 тысячам единиц оборудования последнего поколения, например AntMiner S19 Pro от Bitmain.
Перерасчет сложности майнинга биткоина заложен на уровне алгоритма и происходит каждые 2 016 блоков или в среднем раз в две недели. Это позволяет поддерживать скорость выпуска блоков относительно постоянной независимо от колебаний объема вычислительных мощностей в сети.
В феврале и марте майнеры пользовались преимуществами низкой скорости увеличения сложности добычи криптовалюты по сравнению с ростом ее курса. Март оказался рекордным месяцем для майнеров биткоина по доходу – его размер превысил $1,5 млрд.
«В сентябре 2020 года немногие могли представить масштабы текущего подъема. Тогда месячный доход майнеров составлял $329 млн. Это увеличение на 373%, – пишет аналитическая фирма Arcane Research. – Текущий рост доходности – это вознаграждение для тех майнеров, у кого уже было все готово перед подъемом или кто отлично спрогнозировал события еще в третьем квартале 2020 года».
По прогнозам, хешрейт сети существенно увеличится во втором квартале благодаря новым поставкам оборудования, заказанного в конце прошлого года.
«Сегодняшнее умеренно-крупное увеличение сложности не вызывает удивления. Я предполагаю, что это лишь отголоски того, что нам предстоит увидеть в этом и следующем году, так как начинают приходить отложенные поставки оборудования. Ожидаемый наплыв хешрейта на рынок лишь продолжит двигать сложность майнинга биткоина вверх. Она должна соответствовать цене», – сказал CEO майнинговой компании Compass Уит Гиббс.
Минфин Индии нашел основания для взимания налогов на криптовалюту
Министр финансов Индии Анураг Сингх Такур выступил с официальным заявлением про необходимость уплаты налогов на любые доходы с криптовалют. Согласно налоговому законодательству страны от 1961-го года, граждане обязаны платить подоходный налог из любых источников дохода.
Юридические лица, по мнению Минфина Индии, обязаны рассчитывать налоги на все виды товаров и услуг, если они не имеют конкретных льгот, обозначенных в законодательстве страны.
Такур признает, что криптовалюты не имеют специальной классификации SAC, который должна выдавать Центральная комиссия по косвенному налогообложению и таможне (CBIC). Сейчас этот факт затрудняет требования правительства по уплате налогов биржами криптовалют.
Физические лица находятся в иной ситуации – декларирование доходов и уплата налогов они должны проводить самостоятельно. Вероятно, налоговое давление станет одной из форм наступления на местный рынок криптовалют. Ранее в прессе появились слухи про планы правительства Индии запретить цифровые активы внутри страны.
Чиновники индийского Минфина – единственные из правительства, отрицающие грядущий тотальный запрет криптовалют. Такур утверждал в феврале, что новое законодательство будет направлено на пресечение незаконных платежей и отмывания средств через цифровые валюты.
Видимо, теперь эту отрасль решили сделать источником пополнения казны. Обвинения про уклонение от уплаты налогов, поможет правительству преследовать биржи криптовалют, в том числе, расположенные в других юрисдикциях, но торгующие с индийскими гражданами.
Разработчики возвращаются к обновлению Dogecoin на фоне интереса к криптовалюте
Ведущий разработчик Dogecoin Росс Николль и четверо других объявили о намерении возобновить работу над программным обеспечением криптовалюты, последнее крупное обновление которого вышло около двух лет назад.
«Люди говорят, что это шутка, но мы очень внимательно следим за кодом. Когда он взлетел, вернулось внимание, и мы хотим поддерживать валюту в рабочем состоянии», – сказал Николль в разговоре с CoinDesk.
Dogecoin был запущен Джексоном Палмером 6 декабря 2013 года на кодовой базе биткоина с некоторыми изменениями. Например, была повышена инфляция, подстройка сложности майнинга в Dogecoin происходит каждый блок, а время блока было снижено до 1 минуты.
Николль утверждает, что в результате увеличения внимания Dogecoin, как и многие другие криптовалюты, начал сталкиваться с проблемами масштабируемости. За последний месяц число полных нод в его сети выросло от нескольких сотен до 1 300. Большинство нод использует настройки по умолчанию, которые позволяют только создавать подключения, но не принимать их. Это, в свою очередь, делает сеть менее надежной и ведет к проблемам с синхронизацией кошельков.
Теперь разработчикам предстоит включить в свою кодовую базу обновления из семи крупных релизов Bitcoin Core, вышедших с момента остановки разработки Dogecoin. В прошлом они стремились копировать элементы кода Bitcoin Core из последних релизов. В итоге должен появиться Dogecoin Core 1.21, который станет альтернативной вариацией ПО Bitcoin Core 0.21.
Николль не исключает, что в будущем они снова могут оставить работу над Dogecoin, но утверждает, что разработчики всегда следят за безопасностью криптовалюты. Dogecoin в настоящее время имеет хешрейт около 300 терахешей. Для контекста, последний майнер Bitmain под максимальными нагрузками выдает свыше 50 терахешей, а сеть биткоина имеет около 161 млн терахешей. Dogecoin, тем не менее, использует алгоритм хеширования Scrypt вместо SHA-256 биткоина, который призван защитить его от вмешательства ASIC-майнеров. По оценкам, стоимость атаки 51% на него в течение одной недели составляет $8 млн, однако криптовалюте пока удается избежать судьбы Ethereum Classic, несколько раз за последний год становившегося жертвой злонамеренных майнеров.
ЦБ Южной Кореи начал разрабатывать нормативную базу для CBDC
Власти Южной Кореи решили ускорить работу по созданию национальной цифровой валюты.
Еще в прошлом году Центробанк страны объявил о намерении выпустить токен, привязанный к государственной денежной единице (CBDC).
Регулятор опубликовал документ, в нем он предложил внести изменения в законодательство. Государству необходима обновленная нормативно-правовая база, которая позволит контролировать операции с токеном и защищать интересы держателей такого актива.
Тестирование CBDC запланировано на 2021 год. Перед официальным запуском криптовалюты Центробанк намерен обсудить все возможные проблемы с экспертным сообществом.
В заявлении регулятора отмечается:
Переход от наличных денег к цифровой валюте может увеличить ВВП на целых три процента. Цифровизация валюты ускорит ее обращение и снизит затраты на техническое обслуживание.
ЦБ уверен, что появление инновационного инструмента создаст условия для повышения эффективности денежно-кредитной политики государства.
Отметим, что помимо Южной Кореи работу по созданию токена, привязанного к национальной валюте, ускорили ЦБ Швеции, Китая и ряда других стран.
С 2021 в России появилось регулирование рынка цифровых финансовых активов. Пока он ориентирован на крупных игроков, которые смогут привлекать финансирование через выпуск токенов под пристальным надзором Центробанка.
Первыми заявки на реализацию своих проектов подали Сбербанк и «Норильский никель». К слову, у последнего под проект есть готовый фонд, инфраструктура и конкретный понятный всем продукт — металл.
ГМК организует площадку «Атомайз», которая может реализовать выпуск токенов уже через месяц после попадания в реестр ЦБ. Токены гарантируют право на определенное количество металла. В отличие от контракта на поставку, токен дает право на получение металла, но не привязан к его физической поставке.
Во второй половине января «Норникель» уже успешно испытал технологию и выпустил первые в мире токены на металлы. Их два типа — индустриальные (для производителей, обеспечением выступают медь и палладий) и инвестиционные (золото, палладий, серебро и платина). В первом полугодии будут выпущены токены на никель и медь.
Криптобиржа Coinbase выбрала Nasdaq для проведения прямого листинга
Криптобиржа Coinbase выбрала Nasdaq для проведения прямого листинга акций, сообщает The Block со ссылкой на свои источники.
План компании по выходу на публичный рынок в ближайшие недели последовал за открытием вторичного рынка для акций на Nasdaq Private Market.
По информации источников, акции на Nasdaq Private Market продавались по цене около $200. При эмиссии 254 млн акций предполагаемая оценка Coinbase составляет примерно $50 млрд.
Эа существенно более низкая оценка по сравнению с фьючерсными контрактами pre-IPO для Coinbase на бирже криптодеривативов FTX. Контракты торгуются по $277, что подразумевает оценку чуть ниже $70 млрд.
Интересно, что Coinbase выбрала Nasdaq вместо Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), хотя последняя участвовала в раунд финансирования криптобиржи на $75 млн в 2015 году. NYSE также провела прямой листинг нескольких других компаний-единорогов, в том числе Spotify.
Как правило, прямой листинг ― это хороший вариант для уже известной компании, которая ищет ликвидность для своих акционеров, а не привлекает новый капитал.
Инвесторы поддержали биткоин в экстренной ситуации
Накануне вечером биткоин (BTC) второй раз за последнюю неделю упал ниже $30 000.
Монета на некоторых торовых площадках подешевела до $29 300. Одна затем она получила поддержку со стороны, прежде всего, крупных игроков и смогла отыграться.
На момент публикации данного обзора курс BTC укрепился до $31 200. Капитализация крупнейшей криптовалюты выросла до $580,221 млрд.
В 2020 году стоимость биткоина прибавила более 300%. Большой вклад в рост цены BTC внесли такие инвесторы, как MicroStrategy и Square.
Стратег Miller Tabak + Co. Мэтт Малей заявил агентству Bloomberg, что если бы биткоин не удержался выше $29 000, то нас ждал бы длительный негативный тренд. В результате мы бы увидели шоковое падение монеты.
Однако криптовалюта получила достаточную поддержку, которая позволила ей вернуться к значениям выше $30 000.
Об усилении поддержки со стороны крупных инвесторов сообщила в начале недели команда Santiment. По ее данным, впервые с 24 июня в сети появился второй биткоин-адрес, под контролем которого находятся более 100 000 монет. Исследователи также зафиксировали рост числа кошельков, аккумулирующих более тысячи BTC.
Абхазские энергетики за сутки обесточили 37 подпольных майнинг-ферм
Власти Абхазии провели очередной рейд по республике с целью обнаружения подпольного майнинг-оборудования.
В МВД сообщили, что всего за сутки правоохранители совместно с работниками энергоснабжающей компании нашли и отключили от сети 37 ферм для криптодобычи. Этот рейд оказался одним из самых масштабных в Абхазии, подчеркнули местные СМИ.
Журналисты выяснили, что оборудование для майнинга было обнаружено в таких районах, как Сухумский, Очамчырский, Гудаутский и Гулрыпшский. Почти все устройства находилась на территории частных домохозяйств.
Оборудование также было найдено на молокозаводе, авторемонтном заводе, на территории одного из рынков и даже в конноспортивном клубе. Одну ферму энергетики обнаружили в лесу. Она работала в гараже и была тайно подключена к сети. По словам пресс-центра МВД, общая мощность устройств, обесточенных по итогам данного рейда, составила около 23 МВт.
Отметим, что на прошлой неделе президент Абхазии Аслан Бжания потребовал от правительства и энергетиков усилить борьбу с майнерами. Глава МВД Дмитрий Дбар позже призвал внести изменения в УК и в несколько раз повысить штрафы за подпольную криптодобычу.
Рынок криптовалютных ETP с декабря вырос на 95% до $36 млрд
Величина активов, вложенных в торгуемые на биржах продукты (ETP) на основе криптовалют, за последние 30 дней выросла на 95%, свидетельствуют данные компании CryptoCompare. По ее оценкам, в настоящее время такие инструменты содержат активы на общую сумму около $36 млрд. Свыше 83% в этом объеме занимают различные трасты инвестиционной компании Grayscale. На один только биткоин-траст Grayscale приходится $22,6 млрд.
Аналитики CryptoCompare также заметили, что объемы торгов в криптовалютных ETP в январе выросли в три раза и превысили $1,5 млрд в день. Из них $972 млн или 64% связаны с Grayscale.
При этом продукты Grayscale в целом хуже показали себя, чем соответствующие криптовалюты на спотовом рынке – уровень переплаты в них с начала месяца упал на 8%, говорится в отчете. При последней проверке на рынке TTRCoin выяснил, что переплата в биткоин-трасте GBTC за месяц сократилась с 40% до 3%. Наблюдаемая динамика предполагает, что крупные инвесторы траста, получившие его акции через закрытое размещение, сейчас могут продавать их с целью фиксации прибыли.
CEO Grayscale Майкл Зонненшайн сегодня написал, что GBTC с момента перезапуска инвестиций на прошлой неделе привлек $1 276 147 151. Это значение существенно превышает показатели четвертого квартала 2020 года, когда в среднем траст получал $217 млн в неделю.
Кроме того, недавно участники сообщества заметили, что на имя Grayscale в штате Делавэр зарегистрировано несколько трастов, о наличии которых до этого известно не было. К этому числу относятся, например, «Grayscale Chainlink Trust (LINK)», а также трасты на базе Decentraland (MANA), Basic Attention Token (BAT), Filecoin (FIL) и других токенов. Большинство заявок на регистрацию было подано в конце прошлого года. Официально у компании таких трастов нет, информацию о возможности их создания она не комментирует.
«Такие продукты упрощают доступ инвесторов к криптовалютам, поскольку они могут торговаться на традиционных фондовых биржах и избавляют пользователей от связанных с хранением трудностей», – отмечает CryptoCompare.
Bitstamp начала запрашивать дополнительные подтверждения кошельков у клиентов в Нидерландах
Британская биржа Bitstamp ввела дополнительную проверку для своих клиентов в Нидерландах, желающих выводить криптовалюту на сторонние кошельки. Об этом свидетельствует сообщение, которым поделился один из пользователей в Twitter.
«В свете нового регулирования, установленного правительством Нидерландов, мы внесли изменения в работу функции вывода средств на Bitstamp, – пишет компания. – Новое регулирование требует от нас сбора подтверждений того, что вы являетесь владельцем любого стороннего кошелька или биржевого аккаунта, прежде чем вы сможете вывести криптовалюту на них».
Для подтверждения принадлежности адреса пользователю предлагается добавить его в «белый список» и «предоставить фотографию, доказывающую, что это действительно ваш адрес». Таким образом система Bitstamp работает с 15 января, говорится в уведомлении. Ранее пользователям биржи уже были доступны «белые списки», однако в прошлом они использовались для обеспечения дополнительной безопасности, а теперь стали обязательным требованием для всех клиентов в Нидерландах.
«Это также означает, что вывод средств с вашего аккаунта в Bitstamp напрямую третьим лицам больше невозможен. Сначала вы должны вывести криптовалюту с Bitstamp на собственный кошелек, если хотите отправить ее какому-либо третьему лицу», – добавляет компания.
В ноябре 2020 года локальная биржа Bitconic ввела такое же требование для своих клиентов. Очевидно, что в существующем виде его легко обойти. Тем не менее, криптоэнтузиаст Мэтт Оделл считает проводимую Нидерландским банком политику предзнаменованием более широкого запрета на самостоятельное хранение криптовалют. С того времени стало официально известно о подготовке аналогичных мер в США.