Сегодня расскажу вам о важных моментах, связанных с адаптацией новых сотрудников.
А именно как это происходит у нас в IT-компании WEBSHOP:
1. Ответственность руководителя. В большинстве случаев на 1 или 2 этапе я собеседую потенциальных сотрудников (за исключением технических специалистов). Поэтому стадию знакомства к первому рабочему дню мы преодолеваем и уже есть контакт. И, приходя в офис, новый сотрудник уже видит знакомое лицо и чувствует себя уверенней.
2. Практика наставничества. Популярный метод адаптации, который не раз доказал свою эффективность. Каждому новому сотруднику мы прикрепляем наставника (более опытного сотрудника, который обучает и помогает адаптироваться к работе). Таким образом, новичок может задавать вопросы, но, что еще более важно, чувствовать себя комфортно и быть вовлеченным. Более того, с самого начала он ощущает внимание и контроль (в хорошем смысле).
3. Беседа. В течение/после рабочего дня важно собирать обратную связь от сотрудника. Что получается, какие вопросы возникают, какие итоги можно выделить. Если есть проблемные места, определяем время, чтобы обсудить и совместно найти решения.
4. Обучение. Важно, чтобы каждый сотрудник знал о компании, ее преимуществах, истории, о методах работы, деталях услуги и способах ее выполнения. Поэтому мы организовали обучающие видеоматериалы, после которых есть проверочные тесты. После завершения - мы вместе с сотрудником обсуждаем новую информацию и внедряем их в практику.
5. Формирование взаимодействия с коллегами. Атмосфера в офисе - не менее важный пункт. Наша работа предполагает взаимодействие с командой. И чтобы было проще коммуницировать, мы проводим частые дружеские беседы, корпоративы, тимбилдинги для сплочения коллектива.
В целом процесс адаптации у нас длится от 2-х до 6 месяцев и проходит безболезненно для сотрудников, что помогает сделать их работу максимально продуктивной.
#менеджмент