Что сулит грядущий Закон о рекламе?
С 1 сентября данные о каждом (!) рекламном креативе и о каждом потраченном на рекламу рубле должны передаваться в Роскомнадзор. Иначе – штрафы и разбирательства. Изменения коснутся всех причастных к интернет-рекламе: заказчиков, исполнителей в лице рекламных агентств и фрилансеров, операторов рекламы.
Подробнее: vc.ru/marketi…-biznesu
Измениться ли что-то для компаний и рекламных агентств, которые размещают рекламу в Яндекс.Директ? Да, изменится.
Партнеры Яндекс, Вконтакте и другие берут на себя выполнение обязательств по данному закону. Но все равно ведутся споры по поводу того, точно ли операторы рекламы будут отправлять всю информацию и не потеряют ли ее.
Если коротко:
1. первое время все равно придется контролировать работу стороннего оператора, чтобы он не забыл отчитаться
2. может появиться информация, что самому рекламодателю тоже придется что-то подкреплять (но что, пока не известно)
3. первое время никаких штрафов не будет, поэтому пока не стоит переживать из-за изменений
#новости
С 1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в федеральный закон “О рекламе”. Среди обычных пользователей все эти поправки называют “Законом о маркировке рекламы”.