Мне встречалось много практикующих колдунов, которые с пеной у рта доказывали, что любая аскеза - это религиозный путь, в то время как магия не терпит ограничений. Как говорил дедушка Кроули, ограничения - путь греха. И в этом есть доля истины, однако есть и жирное НО. В искусстве большинству практиков необходимо сперва изучить канон - чтобы затем действительно красиво его нарушить. Не проигнорировать, а перепрыгнуть, воспарить над ним. Тут то же самое. Чувственная свобода человека, у которого был опыт аскезы - это совсем не то, что слабоволие и деструктивная распущенность персонажа, не способного вообще никак себя ограничить. Это похоже на милосердие разной природы. Одно дело, когда ты проявляешь милосердие, хотя у тебя есть все ресурсы по стенке оппонента размазать, и тогда милосердие - это твой выбор. И совсем другое дело, если под маской милосердия находится твоя слабость. Да, внешне ты ведешь себя так же, как тот, кто, обладая силой, ею не воспользовался. Вот только выбора у тебя не было, по причине отсутствия силы.