Среди деревенских колдунов, с которыми я в былые годы часто общалась, народ попадался разный. Были и пустышки - просто люди внешне невольно попали в архетипическое народное представление о темном маге, и люди смотрели на них с опаской, и кто-то из них был достаточно шустрым и лукавым, чтобы этим воспользоваться. ⠀ Но были и очень интересные люди. ⠀ Например, одна бабушка из Вологодской области. Сухонькая и темнолицая. Она меня на кладбище водила. О мертвецах рассказывала как о своих близких товарищах. Но вещи говорила странные. ⠀ Мол, вон там лежит Иваныч, к нему можно постучаться, неупокоенный он. А вон там Галина, к ней лучше не ходи, жадная. ⠀ По всем так прошлась. Это было очень давно, в самом начале нулевых. Именно в тот день я впервые увидела, как кладбище может разговаривать с человеком.