С момента выпуска версии 7.13 было закрыто 19 отчётов об ошибках и внесено 260 изменений. Наиболее важные изменения:
- Продолжен перевод библиотеки USER32 на программный интерфейс на основе системных вызовов.
- В DirectWrite улучшена обработка шрифтов в ситуации обращения к отсутствующему шрифту.
- Устранены проблемы, связанные с закрытием сокетов.
- Закрыты отчёты об ошибках, связанные с работой игр: Sid Meier's Civilization IV, Colonization, Warlords, Beyond the Sword, World of Tanks, Roblox, Total War Shogun 2.
- Закрыты отчёты об ошибках, связанные с работой приложений: Waves Central 12.0.5, Windows 95 Electron, Adobe Digital Editions 2.0.1, Cheat Engine, Sigma Data Center.
Ventoy 1.0.79 предназначен для создания загрузочных USB-носителей, включающих несколько операционных систем. Программа обеспечивает возможность загрузки ОС из неизменных ISO, WIM, IMG, VHD и EFI-образов, не требуя распаковки образа или переформатирования носителя.
Например, достаточно скопировать на USB Flash с загрузчиком Ventoy интересующий набор iso-образов, и Ventoy обеспечит возможность загрузки находящихся внутри операционных систем. В любой момент можно заменить или добавить новые iso-образы просто скопировав новые файлы.
Помимо USB-носителей загрузчик Ventoy может быть установлен на локальный диск, SSD, NVMe, SD-карты и другие виды накопителей, на которых используются файловые системы FAT32, exFAT, NTFS, UDF, XFS или Ext2/3/4.
В новой версии добавлена поддержка дистрибутива Fedora CoreOS. Число поддерживаемых iso-образов доведено до 940.
Друзья, с праздником, С Днём Сисадмина! 💚
Каждый из нас плюс-минус немного эникей, немного DBA, немного девопс, немного безопасник, немного архитектор, немного джун-программист, которого посадили документировать развернутую систему, немного фрилансер и немного облачник. Всем нужен эдакий универсальный солдат, которым можно закрыть широкий пул задач, зачастую даже не ИТ-шных. Приходиться быть "гибше", расширять компетенции — чтобы хоть как-то остаться на плаву и вписаться в рынок.
Нашу профессию вряд ли получится забыть, уверен, что сисадминам ещё придётся администрировать роботов, разруливать проблемы с каналом до Луны и Марса и вообще как-то разгребать эту суету, наведённую инженерами и прогерами.
Друзья, с праздником! В любой непонятной ситуации учите что-то новое, разбирайтесь в скриптинге, развивайте навыки работы с оборудованием и виртуальными средами, изучайте новое и никогда не останавливайтесь — наша сфера не терпит простоя и стагнации, но если есть желание полениться, не ограничивайте себя в этом, притормозите, сделаете то, что помогает отвлечься и не перегореть, и с новыми силами вперёд, ведь, как говорится — у самурая нет цели только путь...
Желаю нам дефолтного счастья и добра, берегите себя, обнимаю каждого по-братски, как родного.
P.S. А самое главное, помните — ничто не no access, всё sudo! 🤘
И спасибо всем за @sysodmins
🔥<b> Увлекательный тест по сетевому инженеру 🔥
🚀 Ответьте на 22 вопроса и проверьте, насколько вы готовы к обучению на курсе - Network engineer
📚 Курс ориентирован на специалистов и системных администраторов, которые:
🔸 стремятся к более масштабным и крупным проектам;
🔸 хотят получить более глубокое представление о своей работе и брать более сложные задачи.
🔸 желают добавить к своим компетенциям навыки работы с сетями.
⏰ Время прохождения теста ограниченно 30 минут
👉 ПРОЙТИ ТЕСТ https://otus.pw/go29/
💣 Пройдете тест, получите курс с Welcome скидкой и доступ к 2 открытым урокам курса:
✔️ IS-IS. Фильтрация LSP пакетов
✔️ Сшиваем разорванную ip сеть с помощью NAT
Опубликованы корректирующие выпуски пакета Samba 4.16.4, 4.15.9 и 4.14.14 с устранением 5 уязвимостей. Наиболее опасная уязвимость (CVE-2022-32744) позволяет пользователям домена Active Directory изменить пароль любого пользователя, в том числе можно изменить пароль администратора и получить полный контроль над доменом. Проблема вызвана тем, что KDC принимает запросы kpasswd, зашифрованные любым известным ключом.
Злоумышленник, имеющий доступ к домену, может отправить фиктивный запрос установки нового пароля от имени другого пользователя, зашифровав его своим ключом, и KDC обработает его без проверки соответствия ключа учётной записи. В том числе для отправки фиктивных запросов могут использоваться ключи контроллеров домена, работающих только в режиме чтения (RODC), которые не имеют полномочий для смены паролей.
🔥 Научитесь решать реальные задачи сетевого инженера и подготовьтесь к работе с крупными проектами!
❇️ В OTUS открылся набор на специализацию «Network engineer». За 13 месяцев живых вебинаров с сертифицированными инструкторами Академии CISCO вы научитесь:
✔️ Реализовывать протоколы второго уровня (L2) в сети Ethernet
✔️ Настраивать сети VLAN с маршрутизацией
✔️ Работать со статической и динамической маршрутизацией
✔️ Обеспечивать базовый уровень безопасности сетей
✔️ Проектировать и документировать локальные сети
✔️ Устранять неполадки
💎 На всем пути вам будет помогать персональный ментор. На основе полученных знаний вы разработаете 2 выпускных проекта, которые помогут вам уверенно чувствовать себя на собеседованиях.
💣Оставьте заявку, чтобы узнать о программе больше
Закон Линуса
Given enough eyeballs, all bugs are shallow (при достаточном количестве глаз баги всплывают на поверхность). Один из «Законов Линуса» сформулирован программистом Эриком Рэймондом в четвертой части эссе «The Cathedral and the Bazaar».
Более формально фразу можно перевести как: «при достаточном количестве бета-тестеров и сотрудников почти любая проблема будет быстро обнаружена и окажется для кого-то очевидной».
Некоторые программисты оспаривают этот закон, считая, что если «тестеры» не обладают требуемой квалификацией, то их количество не имеет значения.
Майкл Вурлакос больше не участвует в разработке проекта Latte Dock, развивающего альтернативную панель управления задачами для KDE. Причины: нехватка свободного времени и потеря интереса к дальнейшей работе над проектом. Пока не ясно сможет ли кто-то подхватить разработку - Майклом вносилось подавляющее число изменений.
Панель Latte основана в результате слияния схожих по своим задачам панелей - Now Dock и Candil Dock. В результате объединения была предпринята попытка совместить предлагаемый в Candil принцип формирования обособленной панели, работающей отдельно от Plasma Shell, со свойственными Now Dock качественным оформлением интерфейса и использованием только библиотек KDE и Plasma без сторонних зависимостей.
Debian захватил домен debian.community, на котором публиковалась критика проекта
Проект Debian, некоммерческая организация SPI и организация Debian.ch, представляющая интересы Debian в Швейцарии, выиграли разбирательство во Всемирной организации интеллектуальной собственности, связанное с доменом debian.community, на котором вёлся блог с критикой проекта и его участников, а также выносились на публику конфиденциальные обсуждения из рассылки debian-private.
В качестве формального мотива передачи домена указывается нарушение торговой марки Debian. Автор сайта debian.community объявил, что зарегистрировал для продолжения публикаций новый сайт - "suicide.fyi", на котором продолжит публиковать критику Debian.
Программа Terminator отображает несколько терминалов в одном окне.
Можно добавлять новые терминалы, разбивая текущее окно по горизонтали и вертикали. Также можно создавать вкладки. Terminator поддерживает горячие клавиши для быстрого создания новых терминалов, перемещения по ним и прочего. Полный список горячих клавиш можно найти в справочном руководстве, набрав в консоли "man terminator".
Terminator можно настроить под себя, изменить цвета, шрифты, поведение программы.
1000 и 1 способ выйти из Vim
простой вариант
:!ps axuw | grep vim | grep -v grep | awk '{print $2}' | xargs kill -9
питонический способ
:py3 import os,signal;from subprocess import check_output;os.kill(int(check_output(["pidof","vim"]).decode
('utf-8')),signal.SIGTERM)
ленивый питонический способ с использованием оболочки
python -c "from os import system; system('killall -9 vim')"
аппаратный способ
выньте вилку из розетки
аппаратный способ эксперта
используйте VIMKiller. всего 500 000 $
способ "живём один раз"
:!echo b | sudo tee -a /proc/sysrq-trigger
(не используйте, может сломать комп)
способ стажёра
1. даже не пытайтесь выйти самостоятельно
2. спросите у старшего работника
SSH способ
~.
другие способы: https://github.com/hakluke/how-to-exit-vim