Мне кажется, или язык отражает "деювенилизацию"?
Вот что я имею в виду)
Как известно, все последние благополучные годы росла "психологическая продолжительность" детства, юности, молодости, зрелости.
Соответственно, все больше вырастал предельный возраст, в котором человека ещё называли ребенком, мальчиком, девочкой, подростком, юношей, девушкой (с девушкой вообще особая ситуация), мужчиной, женщиной.
Например, несколько лет назад пронеслась волна обвинений преподов в некорректном отношении к студенткам, и обратили внимание, что студентки, описывая происходившее, называли себя "маленькими девочками". Типа "как можно предлагать вино маленькой девочке".
Конечно, все варьировалось, но 17 лет - ребенок, 18-19 - подросток - были, кажется, уже вполне устойчивые соответствия.
Юность лет до 35, молодость до полтоса плюс, зрелость до девятого десятка...
Появлялись списки, как ВОЗ меняет определения возрастов, и казалось, тренд будет только линейно усиливаться.
Полдень 21 века, фигли.
Мода на ЗОЖ. Биохакинг.
И вот началась война, и тренд поехал обратно так же легко. Особенно в отношении мужчин.
Медиа перестали восемнадцатилетних называть мальчиками.
В СМИ восемнадцатилетнего, двадцатилетнего, двадцатитрёхлетнего, особенно в новости, связанной с насилием, смертями, спокойно называют "мужчиной", "россиянином", не говоря уж о "солдате".
И теперь это не обязательно про войну.
Когда появилась новость про акулу, я далеко не сразу поняла, не читая целиком, что речь о человеке, которого бы ещё недавно назвали в СМИ "юношей" или в крайнем случае "молодым человеком", а в живом разговоре "мальчиком", что ему было всего 23 и он был с отцом.
С одной стороны, нарратив ювенилизации как бы продолжается, люди описывают, как они "вывозят" своих околодвадцатилетних детей, как они руководят их спасением от мобилизации, а с другой - в СМИ, кажется, уже никаких "детей" после чуть ли не 14, а то и 13.
...Все это очень плохо, разумеется.
Хорошо - долгая счастливая жизнь каждому из нас