Насчет слова "колониальный" в названии лекции Шульман о "Капитанской дочке".
Все бесятся и обвиняют Шульман в конъюнктуре и опционально в посягательстве на Пушкина, а я снова подозреваю разницу языков.
"Лавка колониальных товаров" - это лавка специй, тростникового сахара и пр.
В этом смысле "колониальная литература" это литература, действие которой происходит в колонии. Это "Всадник без головы". И "Капитанскую дочку", действие которой происходит на землях "башкирцев", принимающих, кстати, активное участие в пугачевском восстании, на мой взгляд, запросто можно рассматривать и под этим углом, почему нет.
И там реально интересная фактура, если задействовать и "Историю Пугачевского бунта", и вообще исторические исследования.
И так же можно рассматривать, например, и "Детские годы Багрова-внука", - действие приблизительно там же двумя десятилетиями позже. Мир воспоминаний Аксакова - это воистину мир и благодать, и при этом это все ещё "новые земли", и история переезда сюда и покупки восточного поместья дедушкой маленького героя (опять же у башкир) - ещё свежая и подробно описывается. А описаний башкир и отношений с ними, кстати, больше, чем в "Капитанской дочке".