Столько лет жила и не знала, что у оленей бывает примерно четырехнедельный период в году, который называется... Собственно, потому, наверное, и не знала, что по-русски толком он никак не называется. То "гон", то "рёв". Из второго еще хоть как-то понятно, о чем речь, а из первого для обывателя ничего не ясно. А по-польски есть отличное слово "rykowisko" (ryk - рёв). К тому же, рифмуется со словом "widowisko" - "зрелище". Ну, теперь вы тоже знаете. И это rykowisko начинается как раз в эти дни. Говорят, очень захватывающее это явление, и много где в Польше можно на него посмотреть.
У Лины Старостиной есть стихи как раз про rykowisko.
* * *
озёра дремлют в сытости туманной лес изморозью выстелен земля укрыта свежей выделки снегами кровь стынет в жилах рек под костяными льдами останется во век до гула недр до чуткости звериной олений гонг взрывая комья глины до сбитых в боль раздвоенных копыт до скрежета сцепившихся рогов до хрипов в горле влажных разбудит дух весны не ровен час и в гон олень бумажный помчит по следу разрывая сны