Обложка канала

Лингваренье

1029 @lingvar

Переводчик, словолов, учу поляков русскому. Вроцлав. Feedback: @Feyga

Лингваренье

6 лет назад
Открыть в
Хотела вечерок попереводить не отрываясь, но тут увидела у Вики в канале "Много свиста от лингвиста" перепост лингвистического сонника из "Глазария языка", ну там, например:

• Если вам приснился суффикс, ждите визита неприятного человека.
• Видеть во сне приставку означает пополнение в семье.
• Если женщина во сне увидела имперфект, значит скоро ее возлюбленный надоест ей.
• Если приснился Зализняк — встреча со стариком в казенном доме.
• Интонационная конструкция №4 — скандал в семье.
• Если вам приснилась фонема <ы>, будет спор со столичными жителями, затем совместная безобразная пьянка вплоть до потери человеческого облика.
• Видеть во сне страдательный залог — наступают трудные времена, возможно, придется сдать вещи в ломбард.
• Окказионализм — неожиданная удача, например путевка со скидкой от профкома в путешествие по местам сражений в белофинской войне.
• Если молодая девушка увидела во сне Рубена Ивановича Аванесова, значит ее возлюбленный может охладеть к ней.
• Увидеть во сне аллофонное варьирование означает приобретение нового телефона.
• Приснились антонимы — ругань с соседями.
• Если замужняя женщина во сне увидела двувидовой глагол, возможно появление любовника.
• Возвратный глагол — грядет выгодный заём в микрофинансовой организации.
• Дефис — встреча с очень неприятным человеком маленького роста.
• Если вам приснилась идиома — будьте внимательны с любимой подругой, она предаст вас.
• Если женщина во сне увидела аорист — возможны кратковременные отношения с бывшим.

Но тут на связи был Генни Каневский (я его много цитирую в своем канале со стихами @slovolov). И понеслась:

ГК: увидел он во сне аорист -
был у подруги ром заборист

ЯК: приснился вам плюсквамперфект -
посмотрим завтра на фифект

ГК: приснилась фраза cum grano salis -
видать, католики постарались))

приснилось неполногласие -
видать, к потере угла сие

ЯК: приснилось падение редуцированных -
к освобождению изолированных

(to be continued)
Присылайте в личку, сделаю пост!