Хотела вечерок попереводить не отрываясь, но тут увидела у Вики в канале "Много свиста от лингвиста" перепост лингвистического сонника из "Глазария языка", ну там, например:
• Если вам приснился суффикс, ждите визита неприятного человека. • Видеть во сне приставку означает пополнение в семье. • Если женщина во сне увидела имперфект, значит скоро ее возлюбленный надоест ей. • Если приснился Зализняк — встреча со стариком в казенном доме. • Интонационная конструкция №4 — скандал в семье. • Если вам приснилась фонема <ы>, будет спор со столичными жителями, затем совместная безобразная пьянка вплоть до потери человеческого облика. • Видеть во сне страдательный залог — наступают трудные времена, возможно, придется сдать вещи в ломбард. • Окказионализм — неожиданная удача, например путевка со скидкой от профкома в путешествие по местам сражений в белофинской войне. • Если молодая девушка увидела во сне Рубена Ивановича Аванесова, значит ее возлюбленный может охладеть к ней. • Увидеть во сне аллофонное варьирование означает приобретение нового телефона. • Приснились антонимы — ругань с соседями. • Если замужняя женщина во сне увидела двувидовой глагол, возможно появление любовника. • Возвратный глагол — грядет выгодный заём в микрофинансовой организации. • Дефис — встреча с очень неприятным человеком маленького роста. • Если вам приснилась идиома — будьте внимательны с любимой подругой, она предаст вас. • Если женщина во сне увидела аорист — возможны кратковременные отношения с бывшим.
Но тут на связи был Генни Каневский (я его много цитирую в своем канале со стихами @slovolov). И понеслась:
ГК: увидел он во сне аорист - был у подруги ром заборист
ЯК: приснился вам плюсквамперфект - посмотрим завтра на фифект
ГК: приснилась фраза cum grano salis - видать, католики постарались))
приснилось неполногласие - видать, к потере угла сие
ЯК: приснилось падение редуцированных - к освобождению изолированных
(to be continued) Присылайте в личку, сделаю пост!