На каникулах дочитал детям Хроники Нарнии. Начали в прошлом году, закончили в этом. Полностью вслух все книги. Неоднозначные у меня ощущения, особенно от последней части, но я не об этом.
Хочу поделиться чудесной фразой, которую произносит один из героев Хроник, отважный мышонок Рипичип:
— У меня всё идёт как надо. До сих пор я плыл на корабле, а если он повернет назад, поплыву на своей лодке. Если она утонет, я поплыву просто так, сам по себе. А не смогу больше плыть... – утону носом к восходящему солнцу...
И это всё, что нужно знать о намерении — будь то намерение написать книгу или любое другое.