Обложка канала

Life | Новости

19836 @lifenews

LifeNews - первый по срочным новостям

Life | Новости

5 лет назад
Открыть в
Помните прошлогодний ажиотаж вокруг гречки и туалетной бумаги? А цены-то на эти товары как выросли, до сих пор всё к прежнему уровню не вернутся.

Казалось бы, почему именно гречка? Власти же сразу говорили: дефицита никакого не будет, еды в стране достаточно, не надо паниковать, товарищи. Но это уже было белым шумом для тех, кто атаковал прилавки и вывозил продукты тележками.

Теперь в Госдуме обсуждают новый законопроект: предлагают привлекать к уголовной ответственности тех, кто эту панику сеет. За фейковые сообщения о росте цен могут оштрафовать на 200–800 тысяч рублей или посадить на три года.

Пока инициаторы планируют внести законопроект в парламент. Наказывать будут авторов таких ложных сообщений, а не тех, кто их репостит.

Потребителям новый закон может помочь: и деньги, и нервы сэкономит. А бизнесу придётся работать честно, без вбросов и фальши. Получится ли?

@LifeNews