Спустя почти год ситуация с ремонтом подземного перехода у УдГУ, кажется, сдвинулась с мёртвой точки.
Напомним, глава города Бекмеметьев обещал главе Удмуртии Бречалову сдать этот объект к 1 сентября. Но тогда снова подвели подрядчики.
Проведён уже третий с тех пор конкурс по выбору подрядчика, на два предыдущих никто не заявился.
Сейчас единственным претендентом (и, разумеется, победителем) стало казанское ООО «Марстрой».
Компания с уставным фондом в 10 тысяч рублей зарегистрирована лишь в августе прошлого года. До объекта в Ижевске она имела опыт ремонта районной больницы в Архангельской области и установки ограждения в спортшколе в Твери.
Столь скромный опыт хозяйственной деятельности не смутил ижевских чиновников и с казанцами заключили договор почти на 20 млн рублей.
При этом 30-процентный аванс (почти 6 млн руб.) должен быть выплачен подрядчику до начала работ.
Пойдут ли эти бюджетные деньги на благое дело или снова «подведут подрядчики» — увидим уже в ближайшее время.
Срок строительства — до 31 декабря 2023 года, но, скорее всего, подрядчика будут настраивать сдать объект к новому учебному году.