Обложка канала

L'etagere d'Eugene

562 @letagere

"Книжная полка Евгения" Авторские статьи и обзоры на книги, фильмы, а также интересные факты из истории мира.

L'etagere d'Eugene

7 лет назад
Открыть в
​​Барселона в 1563 г. Четверграфика

Сегодня хочу познакомить вас с картиной испанской Барселоны за авторством Антона ван ден Вингерде (1525-1571). Он был фламандским топографом и художником, создававшим панорамные эскизы и картины городов в Южных Нидерландах, Северной Франции, Англии, Италии и Испании. Известен многими панорамами городов Испании, нарисованными во время работы на короля Испании Филиппа II. За один только испанский период своей карьеры он создал не менее 62 картин.

Около 1561-1562 гг. Антон Ван ден Вингерде отправился в Испанию, где Филипп II поручил ему запечатлеть все крупные города, а также украсить королевские дворцы картинами Нидерландов, Испании и Италии. Он украсил стены дворца Эль-Пардо несколькими видами на город и нарисовал декорации для театральных постановок при королевском дворе. Ван ден Вингерде так же запечатлел (помимо Барселоны), Валенсию, Сарагосу, Гранаду, Кордобу, Севилью, Толедо, Бургос и Мадрид. Многие его работы сгорели во время пожара 1727 г., уничтожившего дворец, но большое количество черновиков уцелело.

Ван де Вингерд однажды сказал: "Среди всех радостей, которые может предложить восхитительное и остроумное искусство живописи, нет ни одной, которую я ценил бы выше, чем изображение городов.”
Он умер в Мадриде в 1571 году. Был мало признан как при жизни, так и после, а его работы были вновь открыты только в конце 1800-х годов.

Ван ден Вингерде изображал города, чаще всего, с воображаемых точек, без отступления от планов, но при помощи визуальной памяти и воображения. Его линейные рисунки дополнялись акварелями зеленого, синего, красного и коричневого цветов, для создания акцента на деталях и придания реализма. Он добавлял на картины окружающую сельскую местность с фигурами людей, для ощущения масштаба, но чувство реализма было иллюзорным.
#Четверграфика