Обложка канала

Женя Лепёхин

Блог редактора и арт-директора. Пишу сюда мысли о текстах, типографике, медиа и путешествиях.

Женя Лепёхин

4 года назад
Открыть в
Вот мой ник в телеграмм Меня коробит, когда российские компании и бренды не склоняют свои названия, подражая зарубежным брендам. Авторы зачем-то безвольно подхватывают этот мудацкий тренд. Вместо «один из проектов „Республики“» могут запросто написать «один из проектов Respublica». Смысл фразы изменился, и можно подумать, что сам проект и называется «Республика». Хотя имелось ввиду другое. Не склонять название компании можно только в двух случаях: 1. Если вы употребляете с названием родовое или видовое слово, например, один из проектов компании «Республика». 2. Если название иностранное, пишется на латинице и не склоняется в принципе, например, новый продукт Apple или старая версия Windows. Во всех остальных случаях названия компаний нужно склонять. Больше этого меня бесит только пресловутое «добавьте меня в телеграмм». Это какой-то пиздец, да ещё и с удвоенной «м» на конце. Единственно правильный вариант — «добавьте меня в Телеграме» или «вот мой ник в Телеграме», но никак не «мой ник в телеграмм». #русскийязык