США дополнительно выделит Украине военной помощи на 800 млн долларов.
Киеву передадут 200 бронетранспортёров M113, 11 вертолётов Ми-17, 18 гаубиц, 300 дронов-камикадзе Switchblade, 500 ракет Javelin, сообщили в Пентагоне.
Финансируемый российскими властями канал «Война с фейками» выкатил пост с такими тейками к новости про «печать о предательстве». Пост репостнул канал Минобороны.
1) Дата увольнения стоит вперед (на пикче стоит 13.05.22)
Правда, вот что пишут в указе «Вопросы прохождения военной службы»:
«Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением».
2) Информация указывается в характеристике военнослужащего, которая готовится при очередной аттестации, а не в послужном списке;
3) Пишут, что печатей не существует в официальных органах, связанных с ВС России (еще бы они существовали);
4) Военнослужащий якобы не может отказаться от участия в спецоперации. Можно отказаться от выполнения приказа. При этом, приказ сначала должен быть выполнен, а потом обжалован.
Швейцарско-нидерландская компания Vitol Group (крупнейший в мире нефтетрейдер) престанет торговать российской нефтью и нефтепродуктами к концу 2022 года, пишет Bloomberg.
А что случилось-то?
Иностранные интернет-магазины и их банки-эквайеры блокируют платежи с карт UnionPay, выпущенных в России, пишет «Коммерсант».
Как сообщает издание, китайская платежная система могла бы повлиять на ситуацию и потребовать от эквайеров исполнять обязательства, однако UnionPay предпочитает не вмешиваться,
Очередной удар в псину?
Байден впервые назвал действия путинского режима «геноцидом», передает CNN. До этого он использовал термин «военные преступления».
«Ваш семейный бюджет, ваша способность пополнить свой бак — ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор [Роскомнадзор] и совершит геноцид за полмира», — заявил американский дед журналистам.
А потом пояснил, почему он так выразился:
«Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже идею быть украинцем. И доказательств становится все больше, они отличаются от того, что было на прошлой неделе. У юристов будет возможность решить, подходит ли этот термин на международном уровне, но мне так кажется».
WSJ: США выделили еще $750 млн в помощь Украине. Также ей могут передать тяжелые вооружения и вертолеты.
Официально об этом администрация Байдена может объявить в ближайшие сутки.
Источники WSJ сообщают, что Украине могут передать военно-транспортные вертолеты Ми-17 (их возможно оборудовать для атак по наземным целям), бронированные внедорожники «хамви», гаубицы, беспилотники береговой защиты, а также защитные костюмы на случай применения химического, биологического или ядерного оружия.
Кадыров заявил, что в Мариуполе сдались в плен больше тысячи морпехов ВСУ. Среди них сотни раненых.
«В недрах "Азовстали" в данный момент находится порядка двухсот раненых, которые не могут получить медицинскую помощь. Для них и всех остальных будет лучше закончить это бессмысленное противостояние и вернуться к родным домой».
Также Кадыров опубликовал видео штурма «Азовстали» чеченскими солдатами.
Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских солдат в российском плену.
«Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. <...> Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой "воин". Вот такой патриот.
Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он подпадает под правила военного времени.
Предлагаю в Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность»
Французский еженедельник Le Point опубликовал интервью с Макроном, в котором тот рассказал, почему российский президент начал [роскомнадзор] в Украине, и почему сам Макрон продолжает названивать Путину.
Французский президент считает, что решение Путина продиктовано «обидой, которая переросла в паранойю». Психологическое состояние Путина усугубила в том числе изоляция из-за пандемии.
«Он уже был на грани одиночества. Он оказался в Сочи, заперся там на месяцы, у него стало меньше контактов с другими людьми».
Макрон отметил, что «слабо верит в коллективную способность посадить Путина за стол переговоров в краткосрочной перспективе».
Этим он объяснил свои частые звонки: «Если он больше ни с кем не разговаривает, то мы не знаем, как далеко он сможет зайти».
Также Макрон заявил, что Путину «нужна военная победа для себя на Украине». При этом он уважает Францию и воспринимает её как самостоятельное государство, а не просто как одну из стран Запада, считает Макрон.
Фото с места повреждения железнодорожных путей в Белгородской области.
«Данная ветка использовалась для рельсового автобуса Белгород- Нежеголь. Электричка остановлена на станции Разумное», — сообщил губернатор.
Также он добавил, что на месте работает следственная группа. Жертв и пострадавших нет.
В Шебекинском городском округе Белгородской области на границе с Украиной повреждены железнодорожные пути, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
«Жертв и пострадавших нет. Разрушено только железнодорожное полотно. На месте работает оперативная группа. О причинах сообщу позже», — написал губернатор
Зеленский отменил весенний призыв в армию. Также он отложил демобилизацию военнослужащих.
Сейчас в стране действует военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.
В новом обращении Зеленский заявил о продолжающихся работах по разминированию северных районов Украины, а также сообщил, что в Киеве максимально серьёзно относятся к угрозе химического оружия, о возможности применения которого ранее сообщал представитель НМ ДНР Басурин.