В Крыму опять взрывы. Теперь на севере полуострова в районе села Майское Джанкойского района.
В Минобороны РФ уже прокомментировали инцидент, там утверждают, что произошло возгорание на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей.
«В результате возгорания на площадке хранения боеприпасов в Джанкое серьезно пострадавших нет, принимаются меры по тушению пожара», — добавили в министерстве.
В случае ядерной войны США и России около 360 млн человек погибнут от взрывов, а еще 5 млрд станут жертвами голода после катастрофы, заявили учёные Ратгерского университета (США).
Исследование опубликовал журнал Nature Food.
Минобороны заявило, что британский самолет-разведчик нарушил российскую границу.
Самолёт разведки RC-135 нарушил границу в районе Кольского полуострова, уточняет министерство. В ответ был поднят истребитель МиГ-31БМ, который «вытеснил» нарушителя за пределы России.
Путин подписал указ о присуждении звания «мать-героиня» женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей.
Получившим это звание будет положена выплата в 1 млн руб.
Мэр Саянска (Иркутская область) на день города вышел к народу в костюме царя.
Сотрудники предприятий и ведомств решили в честь праздника обыграть тематику русских сказок: Олег Боровской (мэр) вышел в костюме царя Салтана, а чиновники попроще оделись как его свита.
Фотографии выложил сам Боровский в своём Telegram-канале.
«Как вам мой костюм? 😁 Догадались кем я был? 🤣», — спросил мэр у подписчиков.
Скончался художник Дмитрий Врубель, автор граффити с поцелуем Брежнева и Хонеккера на Берлинской стене.
По неподтверждённым данным, художник умер от коронавируса. Врубелю было 62 года.
Доклад Amnesty International о случаях размещения вооружения ВСУ в жилых домах, школах и больницах проверят международные эксперты, пишет Deutsche Welle со ссылкой на саму организацию. Цель — выяснить, почему доклад вызвал негативную реакцию.
«Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», — заявили правозащитники.
Также они осудили использование этого исследования российской пропагандой и выразили сожаление, что в посвященном докладу пресс-релизе «не было уделено должного внимания российской агрессии». Но при этом подчеркнули, что не отказываются от своих выводов.
Новые истории от Минобороны РФ:
▪️ В школе поселка Гуты (Харьковская область) обосновались подразделения добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещена в России). Территорию вокруг здания заминировали;
▪️ Украинские военные разместили бронетехнику, артиллерийские орудия и РСЗО в жилых кварталах Краматорска. Оттуда они периодически обстреливают ближайшие населенные пункты;
▪️ Подразделения ВСУ разместили артиллерию и склад боеприпасов на территории детского сада в Николаеве. Жителей соседних домов не эвакуировали;
▪️ В Ясной Поляне (Донецкая область) украинские военные оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов в общежитии экономико-машиностроительного лицея.
В Судогде (Владимирская область) прошел конкурс детских колясок. Соревновались в шести номинациях: ретро-коляска, коляска будущего, карнавальная коляска, коляска экстрим, коляска исполнения мечты и самая музыкальная коляска.
В какой номинации выступали коляски в виде танка и полицейской машины — хз.
Фото и видео: Судогда News
Полиция Нью-Йорка арестовала жителя Нью-Джерси Хади Матара, который пытался зарезать писателя Салмана Рушди. Сегодня ему предъявят обвинение в покушении на убийство.
24-летний подозреваемый симпатизирует шиитскому течению ислама и деятельности Корпуса стражей исламской революции, пишет NBC со ссылкой на источник в полиции.
В школах Киева больше не будут преподавать русский язык, сообщила глава департамента образования и науки Киевской городской администрации Елена Фиданян.
Решение будет действовать в ближайшем учебном году.
«В Киеве в новом учебном году учебные программы не предусматривают преподавание предметов на русском языке и изучение русского языка вообще ни как предмета, ни факультативно».
Дед снова защитил русскоязычных, получается.
Чехия поддержала полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам.
«Россияне должны понимать, что такая воинственная политика имеет последствия», — сказал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
Напомним, что Чехия — действующий председатель Совета ЕС.
Суд разрешил агентам ФБР изъять у Трампа все «незаконно хранящиеся» там документы, сообщает Fox News.
Трамп подозревается в нарушении закона о шпионаже и противодействию правосудию, сообщает Politico со ссылкой на ордер на обыск. Это может обернуться для экс-президента тюремным сроком.