По неподтвержденным данным, российской стороне переданы не менее 55 пленных, завтра ожидается передача ещё 30 человек. Об этом пишет телеграм-канал «Военный обозреватель».
Украине передали 215 военных, из них 108 – бойцы «Азова» (признан в России террористической организацией), сообщил глава офиса президента Украины Ермак.
МВД России заявило, что информация о «документе», согласно которому ГИБДД будет останавливать машины с мужчинами за рулем и направлять их к «представителям военных комиссариатов», не соответствует действительности. Об этом министерство написало в официальной группе в ВК.
«Ведомство призывает представителей средств массовой информации и активных пользователей сети Интернет быть внимательными и бдительными, использовать информацию исключительно из официальных источников».
И ещё к новостям про выдачу военнопленных.
Украине передали азовцев, а России – украинского олигарха Медведчука, сообщают «Hromadske» и РБК-Украина.
Среди вернувшихся домой украинцев: Денис «Редис» Прокопенко (командир полка «Азов»), Святослав «Калына» Паламар (заместитель командира полка «Азов»), Сергей «Волына» Волынский (командир 36-й отдельной бригады морской пехоты), Михаил Вершинин (начальник патрульной полиции Мариуполя) и другие.
После этого в z- каналах начался сущий кошмар.
Все трое иностранцев, приговоренных к смертной казни в ДНР, теперь на свободе, сообщает BBC News.
Издание ссылается на твиттер государственного Саудовского информационного агентства: в аккаунте опубликован ролик, в котором 10 человек, пошедших воевать за Украину и попавших в плен, выходят из самолета и жмут руки саудовским чиновникам.
На видео - британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим.
Напомним, что эти трое попали в плен в апреле и были приговорены к смертной казни судом в ДНР.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уточнила ранее, что пленные освобождены при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии.
Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для российских граждан, заявил финский министр иностранных дел Пекка Хаависто: http://lentach.media/7c3cd
«Дмитрий Викторович, ты чего такой суровый?», — спросил дед у ректора Московского физико-технического института на встрече с руководителями инженерных школ в Великом Новгороде.
Чего грустные такие, все же заебись.
Госдума в первом чтении приняла законопроект, который приравнивает георгиевские ленты к официальным символам воинской славы, пишет РИА «Новости».
Когда закон примут окончательно, за осквернение георгиевских лент будут давать до 5 миллионов рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы.
«Иной раз кажется, что написать заявление и уйти на фронт — это самое легкое решение. Но за каждым из нас стоят граждане».
Депутат-единоросс Вяткин, самоотверженно решил не идти на фронт. Кстати, вчера его поправки о мобилизации одобрили в третьем чтении.
Совет Федерации одобрил принятые ранее Госдумой поправки о мародерстве, дезертирстве и сдаче в плен.
Также периоды мобилизации и военного положения будут отягчающими обстоятельствами при совершении преступлений.
Консульский департамент МИД РФ сообщил о возобновлении приема документов на выдачу загранпаспорта на 10 лет.
С 26 августа выдача таких документов за пределами России временно прекращалась из-за необходимости «переформатировать электронный чип»