Следователи ФСБ России по материалам Генеральной прокуратуры РФ возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», пишет ТАСС
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал граждан своей страны не посещать Россию, а тех, кто в данный момент находится в РФ, — покинуть ее как можно скорее.
Ранее с аналогичным призывом посольство США в Москве обратилось к своим гражданам
Более половины газа, остававшегося в «Северных потоках», уже вышло, к концу недели газопроводы опустеют, заявил глава Датского энергетического агентства Кристоффер Беттцауф, передает Reuters
2ГИС стал недоступен в AppStore, но уже установленные приложения продолжают работать. Обновляются данные о компаниях, адресах, маршрутах. Например, С 1 октября для пользователей 2ГИС будут доступны около 500 маршрутов общественного транспорта на территории Московской области. В приложении можно скачивать любые города.
Главный совет владельцам айфонов — не удаляйте уже установленное приложение 2ГИС. А также отключите функцию «сгружать неиспользуемые приложения», чтобы ваша iOS не удалила 2ГИС сама (Настройки — App Store — отключить функцию «сгружать неиспользуемые»). Если вы сменили телефон, то используйте 2gis.ru, установите иконку на рабочий стол.
Оставайтесь на связи 💚 подпишитесь на 2ГИС в Телеграм.
«Референдумы» на подконтрольных РФ украинских территориях прошли «при полной прозрачности и с соблюдением всех избирательных норм», заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации.
ЕС собирается смягчить ряд антироссийских санкций. Например, снять запрет на экспорт из России удобрений, цемента и другой продукции, сообщает Politico.
По информации издания, предложения по новым санкциям Еврокомиссия выдвинет уже сегодня.
Губернатор Белгородской области:
«Вчера вечером Министерство обороны приняло решение и сократило нам число жителей, которые должны быть призваны на данном этапе в вооруженные силы. Таким образом, на сегодня у нас осталось порядка 120 человек, которые будут сейчас призываться в рамках частичной мобилизации. Всех остальных, кто получил повестки, военкоматы известят, и они будут аннулированы. В случае поступления новых задач от Министерства обороны, они будут выполняться военными комиссариатами области»
Россияне, которые скрываются от «частичной мобилизации», могут подавать заявления на убежище в США, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге для журналистов.
По ее словам, обращения ищущих убежище российских граждан будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
При этом будет ли россиянам предоставлен приоритет, пресс-секретарь не уточнила.
Зонд NASA врезался в астероид, чтобы отклонить его от курса. Цель — понять, можно ли таким способом спасти Землю от встречи с опасными космическими объектами: http://lentach.media/c6e4
А перед столкновением зонд сделал снимки поверхности астероида
По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение ДНР в состав РФ проголосовали 99,23% избирателей, явка составила 97,51%, заявили в ЦИК самопровозглашенной республики.
Странно, что не 146%.
Из МГУ отчислят двух студенток факультета журналистики, осудивших акцию однокурсника в поддержку ЛНР, пишет «Новая газета. Европа».
23 сентября третьекурсник Степан Антропов пришел на журфак в футболке с латинской буковой Z и флагом ЛНР. В групповом чате факультета студенты накидали ему в панамку, а потом кто-то из участников беседы слил скриншоты провластным телеграм-каналам (их запостил у себя даже вечерний мудозвон). И понеслось.
Факультетская комиссия обвинила двух девушек в «использовании мата в академическом пространстве». Большинство проголосовало против их отчисления, но решающее слово осталось за деканом Еленой Вартановой. Она заявила, что «для факультета неприемлемы грубость и нетерпимость к выражению патриотизма», и потребовала отчислить студенток.
Также девушкам и их родителям стали поступать угрозы в соцсетях. Другим студентам, осудившим Z-акцию, объявили строгий выговор.
По предварительной информации, в результате стрельбы в ижевской школе погибли шесть человек, в том числе трое детей, пишет 112.
Mash сообщает о семи погибших.
Число пострадавших увеличилось до шести человек. Четверо школьников получили огнестрельные ранения, а двое — травмы при эвакуации (им пришлось прыгать из окна), сообщает 112. Нападавший пока не задержан.
Mash пишет о девяти пострадавших.
Число пострадавших после стрельбы в школе Ижевска увеличилось до пяти человек, сообщает РЕН-ТВ.
Телеграм-канал 112 сообщает, что охранник скончался. Официальной инфы все еще нет.