Зеленский заявил, что Россия заминировала дамбу Каховской ГЭС.
«У нас есть информация, что <...> заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. Это один из больших энергообъектов. Дамба этой ГЭС удерживает объем около 18 миллионов кубических метров воды. Если <...> взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон», — заявил президент Украины во время выступления на саммите ЕС.
Ранее Суровикин (командующий ВС РФ в Украине) заявлял, что напротив — это ВСУ планирует удар по дамбе.
А американский Институт изучения войны сообщал, что согласно их анализу ситуации, российские военные могут взорвать плотину при отступлении из Херсона: чтобы затопить город и его окрестности.
В случае взрыва дамбы без воды (а значит и без охлаждения) окажется Запорожская АЭС.
В Белгородском районе 9-летний ребенок нашёл на улице устройство, похожее на дрон, используемый ВСУ, сообщил глава области Гладков.
Аппарат сдетонировал прямо в руках у мальчика. Сейчас он находится в детской областной больнице в тяжелом состоянии с открытыми травмами конечностей.
Суд заочно арестовал Марину Овсянникову (экс-редактора «Первого канала»), скрывшуюся от органов следствия, по делу о распространении ложной информации о ВС РФ.
В сентябре россияне забрали из банков почти 500 миллиардов рублей. По данным ЦБ, в основном они снимали со счетов и вкладов валюту, а самый большой отток налички был зафиксирован после объявления мобилизации: http://lentach.media/b99d
Представь: едешь в такси и можешь в приложении Яндекс Go сразу же заказать, что хотел в Яндекс Маркете.
А что, и время сэкономил, и получил скидку — 1000 рублей на первый заказ на сумму от 3000 рублей на покупку в Маркете в Go. Лови промокод: GO1000.
В одной из школ Геленджика прошли антитеррористические учения со стрельбой и другими спецэффектами, при этом родители школьников утверждают, что организаторы никого не предупредили (сказали, что будет обычная эвакуация).
«Зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке! А если бы кто-то выпрыгнул со второго этажа или приступ эпилепсии? Кто будет за это отвечать? В управлении образования сегодня ответили: "Все должно было быть спонтанно, чтобы они научились себя вести в таких ситуациях, или вы хотите чтобы вашего ребёнка застрелили?" Это нормальный ответ?» — написала мама одного из школьников в комментариях к посту в тг-канале мэра Геленджика Алексея Богодистова.
Мэр пообещал разобраться, а в муниципальном центре управления заявили, что школьники и учителя были в курсе и получили инструктаж, передает портал 93.ру.
Учения прошли 19 октября. Сюжет о мероприятии опубликовал местный телеканал, однако затем материал выпилили.
Губернатор Красноярского края Александр Уса прокомментировал задержание своего сына в Италии по запросу США по обвинению в уклонении от санкций:
«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России.
Политический окрас этих обвинений очевиден»
В Италии арестован сын губернатора Красноярского края Артём Усс, сообщает Радио Свобода.
Ему грозит экстрадиция в США, где его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег.
Кроме Усса, США обвиняет в том же самом ещё четырёх россиян: Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. По сообщению Минюста США, все пятеро занимались закупкой подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий, а также «отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».
Немецкая компания Усса и Орехова (Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH) закупала в Штатах военные технологии и технологии двойного назначения (в т.ч. современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, корректируемых боеприпасах, радарах и спутниках. Кузургашева была в компании исполнительным директором.
А приобретённые товары, утверждается в деле, отправлялись российским подсанкционным компаниям «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс» (контролировались Телегиным и Туляковым). По мнению Минюста США, это оборудование позже нашли в российской военной технике, захваченной в Украине.
Всем им грозит до 30 лет лишения свободы.
ВСУ обстреляли Ворошиловский район Донецка, сообщает «администрация ДНР».
Выпущено 3 снаряда калибром 155 мм, уточняет РИА Новости.
Зафиксировано прямое попадание в здание администрации Ворошиловского района, пишет «Типичный Донецк».
NASA выложила новые снимки телескопа «Джеймс Уэбб», на них видны «Столпов Творения» — скопления межзвёздного газа и пыли из туманности Орёл, в котором рождаются новые звезды.
Пригожин заявил о «возведении линии „Вагнера”» в ЛНР и ДНР, а также «создании народного ополчения в Белгородской области».
Информацию об этом опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» (принадлежит Пригожину).
По словам повара Путина, «линия „Вагнера” активно возводится на границах Луганской и частично Донецкой областей, а также внутри них».
«Кроме этого, мы уже активно работаем с Белгородской областью, куда еще две недели назад я отправил своего представителя — Героя России Андрея Богатова. Он занимается не только возведением оборонительных сооружений, но и созданием народного ополчения на территории Белгородской области. Несколько предприятий производит там необходимые элементы для фортификационных сооружений, а инструкторы ЧВК „Вагнер” обучают граждан, которые будут защищать границы области», — заявил Пригожин.
На картинке, по сообщению РИА ФАН, изображена эта самая «линия Вагнера».
Губернатор Белгородской области Гладков:
«Зафиксировано попадание снаряда на один из объектов инфраструктуры города Белгорода. Разрушения незначительные, они не повлияют на работу энергообеспечения города. Все оперативные службы выехали на место для устранения последствий».
Назначенный российскими властями врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что на левый берег Днепра планируется эвакуировать 50-60 тысяч человек из правобережной части региона, на это уйдет около недели.
Самое главное к утру о боевых действиях и событиях вокруг них.
▪️Украинские военные пытались высадить десант в Энергодаре для захвата Запорожской АЭС, атака отбита, сообщили «РИА Новости» власти региона. Ранее утром 19 октября администрация Энергодара сообщила, что ВСУ обстреляли город из РСЗО HIMARS;
▪️После обстрела энергетической инфраструктуры населённые пункты в Криворожском районе остались без электричества несколько городов и сел, есть серьезные разрушения;
▪️Жителям Херсона присылают смс-оповещения о необходимости покинуть город из-за угрозы обстрелов жилых кварталов, передает РИА Новости;
▪️Над Севастополем в районе аэродрома Бельбек сбили беспилотник, работает система ПВО, сообщил губернатор Михаил Развожаев;
▪️Ночью по Николаевской области ударили дронами-камикадзе. Система ПВО сбила 11 беспилотников, сообщил глава региона Виталий Ким;
▪️Зеленский уволил посла в Казахстане Петра Врублевского, призывавшего «убивать как можно больше русских»