Авторский Канал Махота Елены про женщин в бизнесе: «Я знаю, о чем говорю: 14 лет успешной карьеры руководителя в банках, а за 4 года мы открыли 3 центра красоты с выручкой более 200 млн в год»
2014-2017 года попытаюсь уместить в короткий пост. Выйдя из корпоративной среды, где был очень высокий доход, секретарь, личный водитель, страховка и все остальные блага крупных корпораций, я вернулась в реальный мир.
В этом мире было отсутствие работы, убыточный бизнес, огромная непосильная аренда 1.380.000 р за 100м2 на Цветном Бульваре 2, нехватка выручки для покрытия расходов, отсутсвие концепции, а значит мало клиентов, отсутствие рекламы, а значит мало клиентов, отсутсвие системы работы с повторной записью, лояльностью и тд, ну и как вы догадались, опять таки мало клиентов. Меня достаточно долго носило и я все никак не могла определиться,что же мне делать. То мне хотелось открыть сеть на основе крупной сети фитнесс клубов, то были ещё какие-то сумасшедшие идеи. Выходное пособие таяло и нужно было предпринимать что-то конкретное. Что я сделала? Вышло 7 пунктов: 1️⃣ решила переехать в Торговый центр напротив, чтобы снизить аренду и перевезла салон 5.02.2015г. 2️⃣ нашла свою нишу - параллельные услуги, которые до сих пор,через пять лет так никто и не сделал на таком же уровне. 3️⃣ переработала концепцию мебели и внутреннего оснащения салона, максимально сделав удобным и для мастера и для клиента, оказание параллельных услуг, а это очень важно; 4️⃣ изобрели и сконструировали комбо-диван, позволяющий делать до четырёх услуг одновременно, который сейчас уже реализован в версии 4.0 в нашем Флагманском Центре Красоты на Охотном ряду 2 (это в Галерее «Модный Сезон»); 5️⃣ вложилась в ведение соц.сетей и финансово и максимально сама погрузилась в продвижение компании на Facebook и набрала большую аудиторию как в Facebook, так и в Instagram; 6️⃣ максимально сократила лишние расходы как компании, так и свои личные, которые были очень раздуты после жирного корпоративного прошлого; 7️⃣ вывела компанию в прибыль! 🎉🎉🎉 Чем закончилась наше успешное начало с Универмагом “Цветной”: из-за непосильной аренды, так как это был % от выручки, которая очень сильно выросла за 2015 год (примерно в 4 раза 😎), мы приняли решение уехать в другой торговый центр «Лотте Плаза», что и сделали в 2017 году, где успешно отработали ещё два года до закрытия его на реконструкцию и переезда флагманского салона в Галерею «Модный Сезон» в более удобное и большое (397м2) помещение, куда мы успешно перевели всю клиентскую базу и выручку Лотте. ✅Два переезда за пять лет дали мне важный бизнес опыт: система лояльности для крупных клиентов, полностью мобильная мебель, не зависящая от помещения, система управления выручкой, система контроля сервиса, система наставничества и удержания Персонала и многое другое - все это реализовано у нас в Legend New York.