Монетизация в Telegram – будущее российских медиа
РБК Про первым из крупных российских медиа сделал свой канал по подписке в Telegram.
Это что-то вроде лайт-версии основного сайта РБК Про (который закрыт под более дорогой пейвол). За 499 рублей в месяц обещают по два материала в день. Причем один выбирает редакция, другой – сами подписчики. В программе: мнения экспертов, кейсы от представителей бизнеса, аналитика, прогнозы, инструкции и так далее.
Я сам на РБК Про подписан и могу ответственно заявить, что это качественный контент для тех, кому не безразличен российский бизнес, ESG, цифровизация и прочие более-менее профессиональные темы.
В целом, к опыту РБК стоит присмотреться повнимательнее, поскольку для российских медиа (в том числе и небольших) работа в Телеграме по подписке – реальный и удобный способ для монетизации. Особенно в текущих условиях, когда рекламный рынок сокращается, а Телеграм наоборот растет большими темпами.
Кто еще последует примеру РБК?
@lobushkin