Застрять в культуре
Один из самых удивительных сюрпризов по приезду в Москву: меня тут до сих пор узнают на улицах. Здороваются в магазинах. Обсуждают в СМИ и телеграм-каналах. Предлагают рекламу. Хотя я думал что обо мне давным давно забыли.
На днях вышел список самых кассовых современных актеров, и там одни старперы – Том Круз, Брэд Питт, ДиКаприо, Том Хэнкс, Джулия Робертс. Средний возраст 50-60 лет. Самому молодому (Крису Хэмсфорту) 40 лет. Культура застряла в начале 2010-х и перестала быть массовой.
Точно так же в России. Вроде есть сотни блогеров с миллионами подписчиков, гениальным контентом и видеопродакшеном на уровне Стивена Спилберга. Но узнаваемых и запоминающихся медийных лиц не так уж и много.
Кстати ИИ и нейросети только ухудшат ситуацию, бесконечно перерабатывая и рециркулируя звезд прошлого. Сочиняя песни «в стиле Дрейка и повторяя то что уже существует.
Снова, и снова, и снова.